СТАРАЯ И НОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КАЗАНЬ

Время наше, — время невиданных тем­пов... С неимоверной быстротой мчится поезд нашей жизни; все реже и реже ос­тановки: коллективу, строящему новую, жизнь — не до праздников. Непрерывная неделя, непрерывный год, непрерывный труд. Юбилеи — железнодорожные стан­ции: передохнуть, набрать быстро новое топливо и опять — вперед.

Воспользуемся юбилейной остановкой и оглянемся на пройденный путь в од­ном только небольшом секторе социали­стической стройки — в секторе заботы о сохранении живых энергетических сил страны, сохранения здоровья населения...

Я помню еще время, когда в Казань по Волге зимою в кошевах приезжали ле­читься из Нижнего, из Симбирска, Сама­ры. Весной на десятках пароходов тыся­чи больных стремились в старую Казань, знаменитую своими клиниками и профес­сорами. Приезжали крестьяне, большей частью больные трахомой, из отдаленных сел и деревень нынешней Татарии, Чува­шии, Маробласти и Вотской области, где не только специалистов, но и вообще ни­каких врачей не было.

Но, несмотря на то, что Казань со сво­им столетним университетом привлекала много тысяч больных, прежние «хозяева» города и края не позаботились о том, чтобы построить хорошие больницы.

Центром городской больничной жизни была губернская земская больница на Покровской, которая не выдерживала решительно никакой критики, но, так как

I она обслуживала, главным образом, крестьян, то хозяева - дворяне и купцы по­лагали, что лучшего не надо, и не строи­ли новой.

Другая больница — Александровская— принадлежала ремесленникам , мещанам: это там, где ныне помещается Вендис­пансер и Венерологическая клиника Ин­ститута по-улице Бутлерова. -

И, наконец, — третья больница, нынеш­няя Областная, построенная купцом Шамовым. Это, в общем, хорошее здание— далеко не удовлетворяет современным требованиям больничного строительства.

Две крохотные больнички: в Адмирал­тейской слободе и в Плетенях, — вот в сущности и все. общественное здравоох­ранение в знаменитой исстари врачами— Казани. Клиники университета стояли со­вершенно отдельно от общей городской лечебной сети и были незадолго до ре­волюции заново выстроены...

Амбулаторная помощь ограничивалась несколькими жалкими врачебными пунк­тами, помещавшимися то в подвале, то в ветхом деревянном домишке, где один единственный думский врач обслуживал бедное население. О помощи на дому не было и речи. Не было не только консуль­таций для матерей, венерологических диспансеров, или, например, рентгенов­ский помощи, но даже простейшей зубо­врачебной помощи. Не было бесплатного физиотерапевтического лечения. Не бы­ло даже и помина о какой - нибудь об­щественной организации для подачи ско­рой помощи и дело дошло до того, что небольшая инициативная группа врачей в 1910-11 году организовала ночное де­журство у себя на квартирах, при чем адрес очередного дежурного врача нахо­дился не то у постового городового, не то в аптеке.

Страховая медицина в 1911-12 году была организована подпольно. Неболь­шая группа врачей сговорилась с типо­графской страховой кассой, с кондитера­ми и другими кассами и стала в лечебни­це врачей - специалистов мо Московской улице по талонам оказывать рабочим кое-какую квалифицированную медицин­скую помощь. Население города не при­нимало никакого участия в организации медицинской помощи, а между тем, его очень легко можно было привлечь к ра­боте по созданию профилактических и лечебных учреждений.

Я помню, когда казанское отделение всероссийской лиги для борьбы с тубер­кулезом организовало первый «день бе­лой ромашки», население живо откликну­лось на призыв этой полублаготвори- тельной организации. В один день собра­ли свыше 24 тысяч рублей, при чем осо­бенно приветливо первый сборщиков встретило рабочее население. На собран­ные деньги был создан в Казани диспан­сер и построена санатория для туберку­лезных больных в Каменке.

Такую неприглядную картину пред­ставляло здравоохранение старого уни­верситетского центра к началу револю­ции, всего каких - нибудь 13 лет тому назад. Февральская революция не изме­нила эту неприглядную картину.

В первые годы советской власти в Ка­зани, несмотря- на ряд трудностей, была развернута $еть новых лечебных учреж­дений, которая позволила успешно пре­одолеть свирепствующую в то время ти­фозную эпидемию. Была организована единственная в Союзе больница для вра­чей и медицинского персонала в бывшем Красном Кресте.

В 1920 году была об’явлена автономная Татарская республика, пришла новая на­циональная рабоче - крестьянская власть. Перед новыми органами здравоохранения встали новые и весьма ответственные за­дачи, в связи с национальной политикой партии, имевшей в виду не на словах, а на деле дать отсталому населению Тата? рии новые, лучшие условия жизни.

. Врачей . татар в 1920 году почти не было, и это, несмотря на то, что уже 115 лет в столице Татарии существовал уни­верситет и медицинский факультет! Во главе нового наркомата здравоохранения встал очень деловой и исключительно способный работник, хотя он и не был врачом. Я охотно принял предложение вступить в первую коллегию первого в мире Татарского комиссариата здраво­охранения. Я сосредоточил все свое вни­мание на создании в Казани ряда лечеб­ных и профилактических учреждений, которые, с одной стороны обеспечивали бы насущные нужды населения квалифи­цированной помощью и, с другой, — могли бы служить базой для создания кадров врачей - специалистов. Так стал развиваться и крепнуть Казанский кли­нический институт.

Вскоре были созданы: Ортопедическая клиника, Физиотерапевтическая, Детская, позднее Трахоматозный институт, — уч­реждения, которые до сих пор являются единственными по данным специально­стям в Казани, и целый ряд новых кли­ник института. В эти первые два года правительство молодой республики мно­го сделало для создания института и но­вых лечебных учреждений в Казани.

Помню, в начале 1922 года в Казань приехал тов. Семашко с доктором Гра­ном обследовать, как ведется борьба с голодом. Он резко высказался против ог­ромного числа никому не нужных учреж­дений и предложил большинство их за­крыть. Осмотрев же учреждения инсти­тута, он дал директиву твердо держать их в руках, по возможности сократиться, но не ликвидировать их, чтобы с на­ступлением лучших времен внбвь развер­нуть.

В сентябре 1922 года университет ото­звал всех -своих профессоров и других работников из Института и наступил тя­желый период, когда этому молодому учреждению грозило разрушение. Но та­тарское правительство дало резкий отпор этим реакционным выступлениям. После кризиса, продолжавшегося 8 месяцев, ин­ститут, сумевший получить еще новые и молодые силы, значительно окреп, в 1923 году был принят на госбюджет и вырос в мощное учреждение, с одной стороны удовлетворяющее первейшие нужды на­селения в высококвалифицированной ле­чебной помощи, а с другой — привлека­ющее в Казань врачей со всей террито­рии РСФСР. -

База, созданная в Институте, в его многочисленных клиниках, амбулаториях и кабинетах, положила начало квалифи­цированной лечебной помощи населению в центральной части Казани. И это дало возможность Татарскому комиссариату здравоохранения обратить все свое вни­мание на организацию периферических больниц и профилактических учрежде­ний.

Быстро обновились старые больницы в рабочих районах, возникла скорая меди­цинская помощь, помощь больным на до­му. Впервые стали появляться диспан­серы Татнаркомздрава — венерический и туберкулезный, — %ак в самом городе, так и на периферии. Широко разверну­лось дело охраны здоровья детей: много­численные ясли в городе и, особенно, в рабочих районах, дом матери и ребенка, детские консультации и т. д. Широко для материальных ресурсов Казани было за­думано и создано санаторное строитель­ство и стали укрепляться и развиваться старые санатории (Каменка) и строить­ся новые (в Обсерватории). Возникла но­вая для Казани сеть санитарных и са- нитарно - просветительных учреждений.

Не менее крупная работа была проде­лана по строительству сельской медици­ны. Появился ряд новых больниц, осо­бенно в селениях с коренным татарским населением. В рабочих районах, на окра­инах города были созданы новые поли­клиники по всем специальностям, снаб­женные такими, например, дорогостоя­щими приборами, как рентгеновские, и обросшие уже целым рядом учреждений профилактического характера (ясли, пункты первой помощи, консультации).

Успехи строительства татарского здра­воохранения привели к созданию в Тата­рии новых научно - практических инсти­тутов, таких мощных учреждений, как Туберкулезный институт, Бактериологи­ческий и Институт социальной гигиены. Это новые штабы, где наука находится в самой тесной связи с практическими за­даниями здравоохранения Татарии.

И силой вещей, логикой революции вся научная и врачебная Казань пришла на помощь новому социалистическому стро­ительству здравоохранения Татарии: имеется уже мощный врачебный актив с крепким старым Ядром и новым не ме­нее крепким молодняком — имеются до< статочно сильные врачебные кадры.

Но этого мало. Для строительства здра­воохранения в национальной республике необходимы не только врачи вообще, не только врачи - специалисты, но и врачи- фециалисты Националы. Конечно,, вра­чей . татар еще недостаточно. Но, если вспомнить, что всего 10 лет тому назад их можно было легко перечесть по паль­цам, а теперь врачей - татар насчиты­вается уже около двухсот и, что 80 вра­чей - татар не только закончили свое об­разование на медфаке, но ^успели прой­ти специализацию и совершенствоваться в институте имени Ленина, то надо при­знать, что за этот, относительно малый промежуток времени, сделано немало для строительства национального здравоох­ранения в Татарии. Надо к этому приба­вить, что 220 врачей кантонов Татарии прошло через институт и значительно по­высило свою квалификацию, что, разу­меется, отразилось благоприятно на со­стоянии сельской медицины.

Надо помнить, что с развитием куль­турной революции, с улучшением мате­риальной базы, в результате индустриа­лизации страны и развития коллективно­го сельского хозяйства культурные по­требности населения будут неимоверно расти. Это улучшение материальной базы Татарской республики в значительной мере должно отразиться и на материаль­ных ресурсах здравоохранения, которые здесь легче строить, чем в других нацио­нальных республиках, так как практиче­ски здесь разрешается легче вопрос всех вопросов — создание кадров врачей, и которых ощущают такую огромную нуж­ду другие республики и районы Союза.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости