БЕРЕГИТЕ СВИНЫЕ КОЖИ!

Свиные кожи—ценный об‘ект второсте­пенного экспорта. Между тем сотни этих кож преступно уничтожаются кре- стьянами-мясииками, которые, при убое свиней, кожи опаливают, а затем изре­зывают в клочья вместе с кусками мяса.

Десятки и сотни туш, ежедневно продаваемых на рынках,—это десятки и сотни погубленных кож, десятки, сот­ни и тысячи рублей, бессмысленно бро­шенных на ветер.

Нас чрезвычайно удивляет: почему на такое повальное уничтожение свиных кож пикто и никак, не реагирует?

Разве нельзя, например, было бы вме­нить в обязанность органам, ведающим клеймением мяса, не клеймить те туши, с которых не снята кожа? И, наконец, не следует ли издать специальное по­становление, строжайше запрещающее уничтожение кож при убое свиней на мясо?

Необходимо также шире развернуть разделительную работу среди кре­стьянства, оповестив о возможности вы годного сбыта кож экспортирующим организациям.

При удовлетворительной постановке этой работы результаты не замедлят сказаться. Примером могут служить московские рынки, где с кожей нельзя купить и кило свинины, так как кожу хорошо оповещенный крестьянин пред­усмотрительно снимает заранее с целой туши и сдает за хорошую цену на склады Госторга. Н. Пригожин.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости