В Арском кантоне произошел такой случай.
Бедняки и середняки одного села, узнав о лозунге о ликвидации кулачества, как класса, решили отобрать средства производства у местных кулаков.
Раскулачивание было проведено, а отобранное имущество деревня разделила среди граждан.
Кантком партии, узнав об этом дележе, немедленно отменил решение схода и предложил передать все отобранное у кулаков имущество в обобществленный фонд колхозов.
Этот нелепый случай дележа кулацкого инвентаря — пример полного извращения директивы о раскулачивании.
Задача вовсе не в том, чтобы отобрать и поделить кулацкий скот и инвентарь. Так могут думать лишь те, кто ровно ни-чего не понял в курсе на ликвидацию кулачества, как класса, и не представляет себе путей его практического проведения в жизнь.
Задача в том, чтобы, раскулачивая кулака, превратить, помимо всего прочего, отбираемые у него средства производства в фактор, содействующий коллективизации, в один из тех рычагов, которые помогают скорейшему переводу деревни на социалистические рельсы.
Передача отобранного у кулаков инвентаря в обобществленный фонд содействует, как это показала практика раскулачивания в Рыбно - Слободском районе, росту коллективистских настроений у колхозников, толкает дальше процесс обобществления и образования неделимых капиталов.
Раскулачивание — задача, вытекающая из курса на коллективизацию. Раскулачивание — задача, соподчиненная коллективизации. Раскулачивание — органическая часть всей работы по коллективизации.
А в случае в Арском кантоне к раскулачиванию подошли совершенно по другому — оторвали раскулачивание от колхозного строительства, да и провели его так, что выхолостили всякий политический смысл кампании, совершенно извратили крупнейшее решение партии, допустили грубейшую политическую ошибку.
Раскулачивание — политический курс, составляющий неразрывное целое с задачами коллективизации. Раскулачивание «по-арски» — его полная противоположность...
Ликвидация кулачества, как класса, поднимает в коллективизирующихся районах новую волну активности в бедняцко - середняцкой массе.
В Татарии, как это показывают публикуемые сегодня письма наших корреспондентов, есть еще такие уголки, где властвует кулак. Это — результат слабой работы с беднотой, ее неорганизованности.
Новый мощный под’ем и закрепление активности бедноты, усиливающейся при практическом проведении раскулачивания, — ударная задача.
В.П.