Левый проект брачного кодекса продолжает быть острой темой многочисленных докладов.
В беседе с сотрудником печати, тов. Коллонтай поделилась своим мнением о брачном праве.
— Моя точка зрения по вопросу брачного права совершенно самостоятельная.
Если мы пока оставляли регистрацию брака, то в дальнейшем, при укреплении социалистического строительства, мне кажете я, нам надо будет совершенно отказаться от общепринятых форм регистрации. Нам незачем придавать столь большое значение регистрированным отношениям полоз, как это делают буржуазные государства, где брак обеспечивает, прежде всего, собственность.
Нас интересует, главным образом, здоровое потомство ж охрана материнства.
Единственно, что фактически оградит интересы ребенка и матери-это введение общеобязательного прогрессивного страхован! я, в которое будет втянуто вес трудоспособное население.
Наг этого фонда должно идти обеспечение детей и нетрудоспособных матерей.
И; Пятне от взносов в кассы делается лишь тем взрослым, на попечении которых находится двое или более детей.
Таким образом фиктивная помощь, которая дается алиментами, отпадает.
Во всех странах, где действует система алиментов—в Америке, Ангин, Скандинавии и др.,—помощь женщине-матери и обеспечение детства остается фикцией.
Что вы взыщете с безработного рабочего, которому его заработка едва-едва хватает на прокормление себя, или с рабфаковца?
Нельзя строить закон в расчете на кулака, нэпмана, спецов, т.-е. на Меньшинство.
Из фонда по страхованию будут черпаться средства на развитие всех учреждений по охране материнства и социального воспитания, а также на обеспечение нетрудоспособных матерей с малыми детьми на руках.
При существовании фондов самострахования на обеспечение детей, совершенно отпадает вопрос о юридических ж фактических женах. Фонд самострахования облегчит также государству несение финансового бремени по обеспечению детей и матерей с малолетними детьми. Вспомоществование, получаемое через фонд самострахования, явится единственной формой алиментов, выплачиваемых всем населением в пользу наименее Обеспеченных матерей, а, следовательно, и в целях охраны последующего поколения.
Что касается обеспечения нетрудоспособных женщин, независимо от материнства, то эта задача должна проводиться через органы социального обеспечения и страхования, вне зависимости от брачных
отношений.
В регистрации брачных отношений между мужчиной и женщиной наш трудовой рабоче-крестьянский Союз не заинтересован. Но в интересах регулировки существующих общехозяйственных и имущественных отношений, преимущественно и, главным образом, в крестьянской среде—при брачном сожительстве — следует внести
частный хозяйственно-брачный договор. Формы этого договора могут быть разнообразны: один договор, приспособленный для крестьянского, другой—для городского населения, при чем каждая из сторон, заключающих эти договоры, может обеспечить себе определенную неустойку в случае разрыва его.
Работница может оговорить в брачном договоре известную долю выплаты из заработка или дохода мужа, в виде "жалованья" ей за хозяйственные услуги, оказываемые ею мужу. Такого рода мероприятия крайне занимают сейчас рабочих Запада, и в Англии служат одним из боевых лозунгов домашних хозяек.
Пока не существует коллективных форм хозяйства—труд женщины по домашнему
хозяйству должен оплачиваться и входить в расчет при установлении зарплаты семейному рабочему.
Таким образом, хозяйственный брачный договор, регулирующий хозяйственные взаимоотношения полов с одной стороны, а с другой стороны—существование кассы самострахования — разрешают проблему брачных отношений в смысле ж духе социального строительства, способствуя изживанию устарелых форм брака и семьи, отвечающих только интересам и потребностям буржуазно-капиталистических страж.