ПОД ЯРМОМ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО РАБСТВА

ПАРИЖ, 16. (Т). Специальный корре­спондент газеты «Пти Паризьен» пере­дает в очередной корреспонденции из Тонкина потрясающие сведения о нище­те и лишениях рабочих и крестьян Индо­китая. Корреспондент пишет:

— На протяжении 100 километров, ко­торые я проехал от Ханоя до Нам-Динх, я видел, как, работая на рисовых полях, запряженные по два десятка, молодые и старые женщины, тянут телегу, так как оплата 20 человекодней здесь гораздо ниже, чем расходы по однодневной рабо­те одного буйвола. Рабочие на фабриках и заводах За 10-часовой рабочий день получают 2,5 франка (20 копеек). Однако, и этой нищенской платы они фактически целиком не получают. Средний крестья­нин владеет одним гектаром посевов.

Этой площади совершенно недостаточно, чтобы прокормить семью, вследствие че­го крестьянин идет работать испольщи­ком к богатым землевладельцам. Анна­митский средний крестьянин повсемест­но находится в рабстве у крупного или среднего феодала. Таково положение 19 из 20 миллионов аннамитских крестьян. С крестьян взимают огромные налоги. В итоге, когда к крестьянам приходят агитаторы, призывающие не платить на­логов, крестьяне образуют тысячные ко­лонны демонстрантов, требующих отме­ны налогов.

Указывая далее на увеличение смерт­ности среди местного населения, корре­спондент отмечает распространенную торговлю детьми.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости