Меховые фабрики пропускают до 60.000.000 шкурок в год. Выстроенный же сырьевой склад может вместить только 25 процентов поступающего сырья. Остальное сырье некуда девать — оно свалено на татарском кладбище и у сырьевых складов, где горит на солнце и преет большими партиями.
Заготовляют пушнину много различных организаций: Центросоюз, Охотсо- юз, Животноводсоюз, Хлебопродукт и проч. Заготовка идёт ненормально, кон- сервировка — тоже. В апреле присылают мороженый товар, в пути он горит и преет. Заготовка пушнины должна проводиться одной организацией, иначе получается неразбериха. Товар приходит, документов нет. Чей товар — база не знает и не выгружает из вагонов, а товар в вагоне горит и преет.
Шкурки попадают на фабрику в таком виде, что их трудно хорошо обработать на экспорт. Брачность товара доходила до 98 процентов, убыток ии мало ни много составлял — 80.320 рублей. Правда, оценщики «находят» выход: все причиненные браком убытки они накидывают на товар. Нужно, скажем, продавать шкурку по 5 рублей, а продают по 13 рублей. Такой случай был совсем недавно.
На фабриках — неразбериха. Рабочие не могут добиться толку от дирекции. Заявления маринуются по 3 — 5 месяцев. Никакой политпросветительной работы среди рабочих не ведется, на выполнение промфинплана рабочие не мобилизованы, социалистическое соревнование идет самотеком, руководства нет, избранные цеховые комитеты не работают.
Бригада ЦК кожевников.