Колхоз «Ерыктол», организованный в 1927 году (состоящий из 37 хозяйств), придерживается в оплате труда шестиразрядной сетки. Оценка первого разряда — 57 копеек, а шестой разряд оценивается в 1 руб. 25 коп.
Работа в основном строилась на принципе сдельщины, что повысило значительно производительность труда колхозников. Разительный пример приводит член колхоза тов. Милиханов: « В прошлом году работа учитывалась поденщиной, — работали плохо. Для вязки снопов за жнейкой на один гектар нужно было ставить 16 женщин, в этом же году при сдельной работе женщины в один день успевают связать полтора гектара».
Регулярно ведется табель работы. Через определенные промежутки времени колхозник извещается о количестве проработанных им дней. Сообразно количеству трудо-дней и идет распределение доходов.
Из колхоза «Ерыктол», в период массового выхода из колхозов, не вышло ни одно хозяйство, а даже наоборот, вступило пять хозяйств вновь.
Опыт организации труда и распределения урожая «Ерыктола» перенимается близко расположенными, возникшими недавно колхозами: «Ташкуче», «Тлянчи-Тамак».
Райколхозсоюз должен занять центральное место в руководстве работой по распределению доходности колхозов, а районные руководящие организации должны помочь ему в этом деле, обеспечив нормальные условия работы.
Бригада «Красной Татарии» и Татколхозсоюза.