Полтора месяца польские власти «энергично» ищут преступников, пытавшихся совершить террористический акт против представителей страны, с которой Польша находится в нормальных дипломатических отношениях. Правительство СССР в своих нотах от 28 апреля и 31 мая вынуждено было указать польскому правительству на серьезность создавшегося положения и возложить на него ответственность за безопасность и нормальные условия работы нашего представительства. В своей ответной ноте польское правительство уверяет, что следствие по делу о покушении ведется самым энергичным образом и хотя оно встречает на своем пути много препятствий, но польское правительство уверено, что оно «будет увенчано положительным результатом».
Трудящиеся массы Советского союза не могут удовлетвориться этой формальной отпиской. Вопреки всем официальным заявлениям, террористические акты против наших представителей стали уже обычным явлением в Польше. В вопросе о последнем террористическом покушении на наше полпредство усилиями всех враждебных СССР факторов создается обстановка, которая не только не благоприятствует выяснению всех обстоятельств этого покушения и обнаружению
его виновников,но способствует новой активизации террористических элементов. Как-раз в тот день, когда ответная польская нота была вручена нашему полпреду, в краковской газете «Курьер Под- зенны Иллюстрованны» появилась статья, в которой версия о «самопокушении» была развернута во всей ее провокационной широте.
Итак, мы имеем два польских ответа. Один — это нота министра иностранных дел, другой — провокационный выпад, инспирированный польской охранкой. Темные силы, провоцирующие войну, продолжают свою преступную работу направленную к срыву мира, вопреки всем усилиям советского правительства. Польские правящие круги явно попустительствуют этой работе. Об этом явно свидетельствуют особенно оживившиеся кампании в связи с 10-летием киевского похода Пилсудского, активизация петлюровщины и т. д.
Трудящиеся массы Советского союза и трудящиеся массы Польши должны зорко следить за преступной подрывной работой, которая совершается по ту сторону польской границы при явном содействии и попустительстве польских правящих кругов.
«Правда», 9 июня. (По радио).