ЕДИНОЛИЧНИК УВИДЕЛ

Антоновская детвора играла «в трак­тор». Маленький, игрушечный и самодель­ный, он полз по неровной, кочковатой земле, переваливаясь из стороны в сто­рону.

— Встал, — вдруг об’явил мальчуган, дергавший игрушку за веревочку,—тре- боваеца поглядеть...

Он бросил веревочку, распластался на молодой траве и делая вид, как будто бы ищет неисправность около полуоси задних колес, как взрослый сказал:

— Так-с, так-с. А ну, с другой сторо­ны...

Через минуту трактор, дергаемый за ве­ревочку, вновь переваливался на своих игрушечных колесиках, а мальчуган гор­до шагал впереди, неистово фыркая и разбрызгивая слюну, — «трактор рабо­тал».

Деревенская детвора в своих играх удивительно точно воспроизводит (не­смотря на то, что это выходит, по-дет­ски) те величайшие сдвиги, которые происходят сейчас в деревне. Давио-ли детишки босиком «на палочке верхом» галоппировали по улицам, поднимая пыль?! Но сегодня уже они играют в «бригады», подражают колхозникам, имитируют рабочий сбор на общих дво­рах, выезд в поле.

Внешние проявления колхозной жизни нашли свое отражение в играх детей. И в этом — глубокий внутренний смысл.

Колхоз твердой поступью вошел в де­ревенские околицы, планом поднял лю­дей на более высшую ступень хозяйст­вования и отношений. Колхоз приковал к себе всеобщее внимание и удивитель­но быстро справился с злоботочащими потоками кулацкой провокации. Кое-где раньше, в моменты особо - интенсивной антиколхозной агитации кулачья, матери, сами напуганные лживыми слухами о колхозе, так старались унять плачущих детей:

— Не реви... ну! Не то в колхоз отне­су!

Сейчас антоновские ребятишки — те, у кого отцы еще единоличники, — сами бегают к колхозной избе и смотрят.

Смотрят и их отцы. Они видят полно­кровную и деятельную жизнь 39 колхоз­ных семейств, их поле, поднятое так ра­но и организованно, и вновь пересматри­вают свои путаные и неясные убеждения о колхозе и стараются точно припом­нить, что же именно заставило их подать в марте заявление о выходе.

Припомнить очень трудно.

Первого апреля на общем собрании граждан села Антоновки, Спасского кан­тона, вошедших в колхоз имени тов. Ан­тона, стояли два вопроса. Сейчас об этих вопросах осталось воспоминание и про­токол № 17.

Колхозников тогда в Антоновке оста­лось очень мало... 27? 20? Нельзя было уверенно и точно говорить о числе кол­хозников, когда на стол колхозного прав­ления дождем падали неровные, грязные и порой далее неподписанные бумажки. Муж писал: «Выпишите из колхоза из-за жены, которая не хочет». Жена писала: «В колхозе не состою, так и знайте — от мужа притеснение имею».

Когда заявлений скопилось особенно много и в каждом из них молчаливой уг­розой чувствовалась опасность кулацко­го наступления, колхозники созвали ре­шающее собрание. Решили: «удовлетво­рить просьбу о выходе» и еще решили: «с первого по 5 апреля произвести ук­репление колхоза».

В иных условиях эта резолюция могла вызвать улыбку — укрепить колхоз, это значит, разбить на голову кулацкую аген­туру, сильную посеянной ею-же пани­кой... Разве это дело пяти дней!

Но в тот момент только так и возмож­но было. С первого по пятое апреля! По­тому, что дальше невмоготу было пере­носить шквалы паники, расшатывавшие устои колхоза, забиравшие у колхоза ежедневно людей пачками.

— Вот я весь перед вами, — кричал в те дни на собраниях беспартийный кре­стьянин Андриан Стрижов, — кто мы, граждане, али скотина? Куда выходить- то вы собрались? Опять, значит, всю жизнь в одиночку тянуть в бедноте и грязи... Наши партийные руководители нам руку дают и путь указывают, а мы... — Стрижов захлебывался от душившего его волнения — нет, вот вам и заявляю — один в колхозе останусь, но никуда не уйду!

И многие из подавших заявления о вы­ходе стояли и перебирали наперечет всю свою жизнь, старались понять — где их дальнейший путь.

Андриан Стрижов — «Сталин», как его называет вся Антоновка — один не ос­тался. Пятого апреля колхоз был укреп­лен и принимал новые заявления о вступ­лении в колхоз. 14 апреля 39 колхозным семьям была отведена земля, а 19 в ка­нун «пасхи» колхоз выслал в поле брига­ду на большевистский сев.

**

*

Бригаде предстояло поднять и засеять 89 гектаров ярового клина. 62 га ранних культур бригада должна была засеять за 9 плановых дней. Первые дни портили радость коллективного труда. Плуги не брали норму. За 10 часов выходило мень­ше гектара. Потом норму одолели, а к концу превысили: 1,2 га на человеко­день.

Полевая бригада долго думала о дис­циплине, о производственной аккуратно­сти и решила пойти дальше «примерных правил внутреннего распорядка в кол­хозах».

В небольшом колхозе, где остро чувст­вуется нехватка рабочих рук, не было смысла распределять людей в бригаде по разрядам и специальностям, ибо тот, кто сегодня пашет, неизбежно завтра должен будет стать на борону или сеялку.

Колхозники вычислили всю заработ­ную плату, причитающуюся согласно разрядной сетке за полную обработку 89 га, и постановили, что она будет распре­делена между бригадниками поровну, со­ответственно проработанным каждым из них «человеко-дням». Это заставило всех подтянуться, это убедительно показало, что качество и быстрота работы каждо­го в отдельности решают успех всей бри* гады.

Вечером в колхозной избе вокруг по*' левода собирался актив. Полевод отме­чал по фамилиям количество работавших на поле людей и проставлял по культу­рам количество обработанной и засеян­ной земли. Здесь же производилась пе­регруппировка сил и переброска упря­жек с участка на участок.

А рано утром колхозники, уже изве­щенные о задании на сегодняшний день и знающие свои места, точнейшим обра­зом, «вместе со стадом» организованно выезжали в поле.

Слова Андриана Стрижова все чаще и чаще всплывают в головах единолични­ков. Они со своих полос, в тенетах непо­ладок и забот неорганизованного карли­кового хозяйства наблюдали за колхоз­никами. И если раньше они говорили: «Посмотрим, а потом вступим в колхоз», то теперь им нечего было говорить. Все было на виду.

В 9 плановых дней, несмотря на холо­да и непогоду, ранние культуры были за­сеяны с превышением на 4 га. На 6 мая колхозники, используя редкие теплые дни, окончили план сева полностью. Ос­талось лишь 7 га вспаханной, но незасе­янной земли под поздние культуры.

В колхоз опять поступают заявления. Одно из них начинается так:

— Я себя считаю твердым колхозни* ком. Взад и вперед ходить больше не на­мерен­на крыльце избы, в которой помещает­ся правление колхоза имени тов. Антона, сидел колхозник и вытряхивал из лаптей- набившуюся туда землю.

Сегодня с полей необычайно рано при­вели лошадей и машины. Люди жадно впитывали отдых и -не торопились. Все. Сев окончен!

Председатель колхоза тов. Чегодасв известил всех членов правления, что се­годня будет заседание:

— Пора потолковать о постройке кол­хозных конюшен и о подсобных пред­приятиях. Времени терять нельзя. Оно считанное. По плану.

Село Антоновка. Спасский кантон.

Юнну с.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости