В казанских вузах до сих пор остается неналаженной работа по выращиванию кадров научных работников, особенно из рабочих, крестьян и националов. Выходцы из пролетарской среды насчитываются среди научных работников единицами. Большое значение в связи с этим приобретает институт студентов-выдвиженцев, через который мы должны двигать наших людей на «командные позиции» в области научной работы.
Этот год дал нам дальнейшее (хотя и недостаточное) увеличение общего количества студентов-выдвиженцев. В настоящее время по четырем вузам Казани (КГУ, КВИ, СХИ, ВПИ) их насчитывается 178 человек.
Как же готовится к научной работе этот кадр студентов-выдвиженцев, как поставлено руководство ими со стороны научных работников, учебных органов вузов и общественных организаций?
Из рук вон плохо. В большинстве учебных заведений не удосужились даже ни разу проверить работу выдвиженцев, выяснить, какие встречаются у них препятствия, в чем они нуждаются и проч. К этому делу часто подходят сугубоформально: выдвинули, повысили процент рабочих — и ладно! Выдвиженцы предоставлены самим себе, им не оказывается необходимого содействия в работе, в особенности со стороны профессуры и друг научных работников, которые — скажем прямо — проявляют очень мало интереса к делу подготовки научной смены. Никакой инциативы в улучшении научного руководства выдвиженцами не проявляют учебные органы вузов. Не было случая, чтобы они потребовали от научного работника отчет о том, как работает выдвинутый по его кафедре студент, какие им достигнуты ус,- пехи, оправдывает ли он себя, как выдвиженец, и т. д.
Нетерпимым надо признать также от- ношение парт’ячеек и студпрофоргани- заций к работе с выдвиженцами. Партийные директивы о подготовке пролетарских и национальных кадров научных работников остаются невыполненными. Этим, прежде всего, мы об’ясняем то, что сейчас татары среди выдвиженцев составляют лишь 18,1 проц. Особенно показательны цифры по Госуниверситету, где на физмате из 21 выдвинутых — 2 татарина (нацмен — 4), а на медфаке из 38 — 3 татарина (нацмен — 10). Немногим лучше в ВПИ, где татары составляют 23,3 процента (нацмен — 43,5 процента). И это после того, как решения III пленума Обкома и последующие директивы настоятельно требовали от нас не кампанейской, а систематической и упорной работы по практическому проведению нацполитики в конкретных условиях каждого учебного заведения.
Нынешнее положение, в котором находятся студенты-выдвиженцы, ни в коем случае не может быть признано удовлетворительным. Выдвиженцы должны быть окружены атмосферой товарищеской заботливости и содействия успешному прохождению ими «стажа». Они должны быть разгружены от излишних обязанностей, ибо сама по себе работа выдвиженцев имеет огромное общественно-политическое значение. С другой стороны, нужно обеспечить идеологическое воспитание и постоянный общественный контроль над выдвиженцами, чтобы из среды их не выходили такие молодые научные работники, которые в необходимых случаях боятся выступить против своих патронов-профессоров, или, подобно аспиранту КГУ Фуксу, упрашивают профессора провалить кандидатуры, выдвинутые студорганизациями.
В. Аеров.