ЛОНДОН, 9. (Т). Сейчас особенно острые формы приняло революционное движение в Бомбейской провинции. Город Шолапур находится в руках повстанцев. В боях на улицах много полицейских убито; все остальные получили ножевые и огнестрельные ранения. Полиции в городе не осталось. Прибывшие в Пуну беженцы сообщают, что восстанием в Шо- лапуре руководят бастующие рабочие. Город находятся в состоянии гражданской войны. Количество жертв огромно. Одних только убитых не меньше 50.
Повстанцы сожгли полицейские участ* ки, питейные лавки и здание суда.
В районе Маиавала около Амрнтцара (вблизи Лагора) повстанцы оперируют вдоль полотна железной дороги, нападают на поезда и перерезали телефонные и телеграфные провода.
По всей Индии происходят демонстрации. В Лагоре состоялась демонстрация протеста против преследования печати. Все демонстранты были одеты в национальные одежды. Европейские одежды сжигаются на перекрестках улиц. В Лагоре арестован секретарь комитета конгресса. Несколько видных деятелей конгресса приговорены к заключению в тюрьму на сроки от 2 месяцев до 3 лет.
ЛОНДОН, 9. (Т). Сегодня утром, на заводе Доусона в Брэдфорде, штрейкбрехеры, работавшие на заводе в количестве 400 человек, отправили депутацию к администрации зазода с требованием, чтобы сокращение зарплаты не превышало 5 процентов. Дирекция завода ответила отказом, вследствие чего все 400 штрейкбрехеров прекратили работу. В связи с этим произведены многочисленные аресты среди пикетчиков, стоявших около этого завода, и бастующих рабочих. Арестованные оштрафованы за, якобы, произнесенные ими «провокационные речи».
БРЭДФОД, 9. (Т). Состоялась конференция бастующих работниц, на которой все 400 делегаток единогласно приняли решение продолжать забастозку и высказались за то, чтобы забастовочным движением руководила компартия.
ЛОНДОН, 9. (Т). Как сообщают из Манчестера, торговая палата в связи с событиями в Индии предвидит возможность почти полного паралича в ланкаширской текстильной промышленности. Половина станков уже бездействует. Число закрывающихся фабрик с каждым днем увеличивается.
ЛОНДОН, 9. (Т). В Манчестере в честь полпреда СССР тов. Сокольникова местной торговой палатой был устроен банкет, на котором присутствовали представители всех манчестерских предприятий и об’едннений ланкаширской промышленности. В своей речи, председатель палаты Лейг подчеркнул, что заключение англо ■ советского торгового соглашения встречено всеми промышленными кругами Ланкашира с полным удовлетворением. Опыт торговли с СССР показал, что советские заказчики являются самыми добросовестными и аккуратными выполнителями своих обязательств. Ланкаширская промышленность, производящая текстильные машины и электростроительное оборудование, всячески будет содействовать оживлению англо-советской тормозли.
НЬЮ - ЙОРК, 9. (Т). Как сообщает Маниллы (главный город на Филиппинах), крестьяне острова Минданао отказались платить налоги и оргаш.'зовадй партизанские отряды. На остров посланы значительные полицейские силы. Между партизанами и полицией произошли столкновения. Убито 4 и ранено 15 полицейских. Потери крестьян неизвестны. Сообщают также, что крестьяне, арендующие церковные земли в провинциях Люзон и Батаан, отказались вносить арендные платежи.
НЬЮ . ЙОРК, 9. (Т). Число безработч
ах в штате Нью-Йорк в течение апреля увеличилось на 2 процента (на 10 процентов по сравнению с октябрем проди лого года).
БЕРЛИН, 9. (Т). Комитет по безопасности при Лиге Наций принял решение по вопросу об оказании финансовой помощи странам, находящимся под угрозой войны или подвергающимся нападению. Решение сводится к следующему: каждый член Лиги Наций имеет право в случае, если ему угрожает война, обратиться в совет Лиги Наций за финансовой помощью. В случае согласия со стороны совета, данное государство может заключать на финансовых рынках займы, размеры которых устанавливает совет. Решение совета о предоставлении финансовой помощи должно быть принято единогласно без участия заинтересованных стран. Все остальные вопросы (размер, сроки и т. д.) решаются большинством голосов. В сегодняшнем заключительном заседании комитет обсудил выдвинутый в свое время Германией вопрос об усилении средств предотвращения войны. Редакционный комитет, пытавшийся выработать соответствующие предложения, не мог добиться единогласного решения.