Уважаемая редакция!
Пишут вам жители лениногорского села Сугушла, точнее той его части, где расположены школа, детский сад и часть улиц. Все они отделены от центральной усадьбы коллективного предприятия им.Калинина речкой Лесная Шешма. Грунтовая дорога до моста через реку изрезана сплошными рытвинами и давно утонула в непроходимой грязи. В дождь или распутицу преодолеть ее можно лишь в сапогах с длинным голенищем. Совсем не по силам совершать "хождение по мукам" на противоположную сторону Лесной Шешмы пожилым людям. Каждый день по грязи вынуждены пробираться дети, посещающие школу или детсад.
На самом мосту нет перил, и при встрече, например, с каким-то автомобилем люди вынуждены сторониться и ждать, когда он проедет. Иначе пешеход рискует если не угодить под колеса машины, то упасть с узкого перехода в реку (а такие случаи бывали - пока, к счастью, без тяжелых последствий). Я уж не говорю, что в вечернее время на мосту нет освещения.
Руководству хозяйства и местного самоуправления, видимо, нет дела до злополучного моста и подъездов к нему. Мы неоднократно жаловались в районную газету. Однажды по обращению даже приезжала какая-то комиссия. Но все без толку!
Согласитесь, просим мы немногого. Привести в порядок ту же дорогу - это несколько грузовиков щебня. Благо материал под боком - рядом с селом расположены два действующих каменных карьера. Правда, один из них бывший председатель колхоза (да и ныне, между прочим, не последний человек на селе) отдал на откуп коммерсантам. Теперь те активно строят дороги нефтяникам. А до нас им, конечно, недосуг...
Письмо не подписываю - опасаюсь гнева местного начальства. Считайте, что оно адресовано от имени всех сугушлинцев. Ну а в качестве доказательства перечисленных фактов прилагаю копии нескольких отписок "заботливых" чиновников.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»