"Кулинарная пролетаризация" против национальной кухни

Речь в этой публикации нашего давнего автора, известного ученого, публициста Жореса Медведева, проживающего в Лондоне, пойдет об очевидной, но очень острой для человечества проблеме - ожирении. Глобальная эпидемия ожирения была шесть лет назад отнесена Организацией Объединенных Наций к числу главных факторов риска здоровью. Автор рассказывает не только о физиологических, но и об экономических причинах этого опасного явления.


Ожирение различной степени развивается, как известно, в результате дисбаланса между расходом энергии организмом и энергетическим потенциалом поглощаемой пищи. В природных условиях все животные способны к созданию резервных запасов энергии, которые обеспечивают выживание в условиях сезонных колебаний доступности пищи. Запасная энергия резервируется в форме гликогена и жира. Однако полный запас гликогена не превышает у человека 250 граммов, что соответствует тысяче к/калорий. Этот резерв расходуется каждые сутки во время сна на поддержание стабильного уровня глюкозы в крови. Жировые резервы, которые есть и при оптимальном весе тела, обеспечивают около 140 тысяч к/калорий, то есть "стратегический" запас энергии на несколько десятков дней. Этот резерв создается 15-16 килограммами жира, равномерно распределенного в подкожной жировой ткани.


Сельскохозяйственное производство позволило людям преодолевать трудные сезоны года запасами продовольствия, а не резервами собственного жира. Избытки продовольствия вели к возникновению городов, ремесел и промышленности. Переедание и ожирение появилось в городах, как социальное явление среди высших слоев общества. Труд, до изобретения машин и генераторов электричества, был в основном мускульным и обеспечивался калориями продуктов питания. Массовый дисбаланс между производством продовольствия и потребностями населения в калориях появился в западных странах около полувека назад. Физический ручной труд постепенно исчезал из всех отраслей экономики. Физиологический расход энергии населением снижался, тогда как производство сельскохозяйственной продукции продолжало расти.


К концу прошлого века домашняя кулинария в США и странах ЕС превратилась в хобби, ее вытеснили рестораны быстрой еды и кулинарные продукты супермаркетов. Массовое переедание стало нормой. В 2003 году на первом месте в мире по объему переедания (3774 к/калорий в день на каждого жителя, или 150 процентов от рекомендуемого Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) минимума) находились США. Второе место (3741 к/калория) принадлежало Португалии. На третьем месте с 3721 к/калорией в день оказалась Греция. За ней следовала Франция с 3654 к/калориями. Москва по калорийности ежедневной диеты и по избыточной массе тела своих жителей почти догоняла Францию.


Лишний вес как фактор риска

Для определения разных степеней полноты людей в научной литературе используется индекс массы тела - вес человека в килограммах, разделенный на рост в метрах в квадрате, - предложенный бельгийским математиком Адольфом Куетелетом более 150 лет назад. Лично для меня этот индекс равен 24,69 и находится в пределах нормы.


По многолетним данным страховых компаний, наилучшей для долголетия мужчин европейских этнических групп является величина индекса 24,8. Для женщин наилучший индекс равен 24,3. Для африканских рас наилучшие по корреляции с долголетием индексы варьируют от 27 до 28. ВОЗ рассматривает величины индекса массы тела от 19 до 24,9 как оптимальные, от 25 до 29,9 как "легкое ожирение", "лишний вес". Индекс от 30 до 39,9 определяется как сильное или даже "клиническое" ожирение, индекс выше 40 свидетельствует о серьезной угрозе жизни.


Из известных нам советских лидеров ожирением страдали Хрущев и Брежнев, имевшие индексы массы тела близкие к 30 и умершие от инфарктов в возрасте 77 и 76 лет. Британский лидер Черчилль, индекс массы тела которого был около 32, прожил 91 год. Однако он перенес два инсульта, снизивших его работоспособность в последние годы жизни. Сильное ожирение, затруднявшее даже ходьбу, можно было наблюдать у недавнего премьера Израиля Шарона. Его индекс массы тела, по чисто визуальной оценке, приближался к 40.


Лишний вес создает дополнительную нагрузку для суставов ног и для позвоночника. Суставы быстрее изнашиваются и чаще повреждаются. При ожирении увеличивается риск таких болезней, как артрит и остеопороз. Дополнительная масса тела приводит к необходимости увеличенного объема крови и более высокого давления для ее циркуляции по увеличенной сети капилляров. Ожиревшие люди чаще страдают от гипертонии и связанного с ней комплекса сердечно-сосудистых заболеваний. Ожирение увеличивает нагрузку на сердце даже в состоянии покоя. Трудности кровообращения ведут к появлению варикозных вен и аритмиям сердца. Смертность от болезней сердца у людей с ожирением в два раза выше, чем у людей с оптимальным весом. В сыворотке крови при ожирении увеличена концентрация триглицеридов и холестерина. Ожиревшие люди чаще болеют желчнокаменной болезнью, холециститом и панкреатитом. Переедание и ожирение непосредственно связаны с риском подагры - отложением в суставах солей мочевой кислоты.


Отложение жира в почках ослабляет их функции и сопровождается тромбозом почечных вен, образованием почечных камней и протеинурией - появлением в моче белков. При ожирении, даже умеренном, сильно увеличивается риск заболевания диабетом, сопровождаемого нарушениями углеводного и жирового обмена.


Излишние отложения жира в брюшной полости поднимают диафрагму и уменьшают возможности расширения легких при вдохе. Дыхание становится более частым, но неглубоким. Сравнительно небольшие физические усилия ведут к одышке и быстрой утомляемости. Ожирение коррелирует с большим риском раковых заболеваний кишечника и молочной железы.


Нарастающий темп эпидемии

В США пропорция людей с клиническим ожирением и индексом массы тела выше 30 очень медленно возрастала с 1960 по 1980 год - с 12,5 процента населения до 14,5. Главной причиной этого роста было снижение физической активности людей, а не переедание. Однако к 1994 году число клинически ожиревших в составе населения возросло до 22,5 процента. В 2002 году оно достигло 26 процентов, а в 2005 году оказалось на уровне 32,2 процента. Вместе с умеренным ожирением - людьми с индексом веса тела от 25 до 29,9 - число людей с лишним весом превысило в США 60 процентов.


В Европе на первое место по уровню умеренного и клинического ожирения вышла Греция. У 29 процентов греков индекс массы тела в 2002 году был выше 30. Англия занимала второе место, за ней шли Испания и Франция. Проблема ожирения оказалась очень серьезной для Канады и Австралии, для стран Центральной Европы, Персидского залива. Эпидемия ожирения распространилась в Центральную и Южную Америку. Среди экономически развитых стран только Япония имеет в настоящее время "здоровое" соответствие между потреблением продуктов питания и физической конституцией своих жителей. В Японии индекс массы тела выше 30 обнаруживался лишь у двух процентов населения. Умеренность японцев в потреблении продуктов питания объясняет, по-видимому, и максимальную в мире среднюю продолжительность жизни мужчин и женщин именно в этой стране.


Укореняющаяся в России американская культура питания также вытесняет постепенно традиции отечественного питания. Все больше укореняется, особенно среди молодежи, модель "перекуса на бегу". Эта тревожная тенденция неизбежно приведет к тем же проблемам, с которыми столкнулся сейчас Запад.


Экономические последствия

В условиях натурального хозяйства и при домашней, семейной кулинарии продукты питания обычно удовлетворяют физиологические потребности людей. Объем потребляемой пищи регулируется в основном аппетитом и чувством насыщения. Исходными компонентами домашних блюд являются натуральные продукты. При развитии пищевой промышленности и коммерческой кулинарии в диету людей входит множество искусственно создаваемых продуктов и острых приправ, которые при регулярном потреблении создают привыкание, хотя и не столь сильное, как при курении или употреблении алкоголя. Хорошо известно привыкание к соленой или сладкой еде, к напиткам типа кока-колы, к кофе, шоколаду и вафлям, мороженому, уксусу, горькому перцу, горчице и даже чесноку. Существует привыкание к определенным типам кафе и ресторанов, которое определяется известной системой условных физиологических рефлексов на вкусовые, обонятельные и зрительные раздражители. Пищевые и ресторанные корпорации активно используют условные рефлексы, создавая их уже у детей. Концентрированные крахмало-жировые изделия типа чипсов искусственно получают несвойственные их компонентам популярные вкусы и запахи натуральных продуктов. Реклама малопитательных, но богатых калориями изделий всегда сопровождается примерами их поглощения красивыми и молодыми людьми - "звездами" или знаменитыми спортсменами.


Переедание, поощряемое рекламой и конкуренцией, приносит огромные прибыли продовольственным корпорациям, ресторанам быстрой еды, сетям продовольственных автоматов и супермаркетам. Оно, безусловно, обеспечивает и трудовую занятость населения. В США в 2002 году супермаркеты давали работу 2,8 миллиона человек, ресторанные сети, кафе, закусочные и бары обслуживались 8 миллионами работников. Около трех миллионов человек были заняты в пищевой промышленности. В то же время в сфере сельскохозяйственного производства работало лишь 2,2 миллиона человек.


Почти во всех странах Европы происходит процесс вытеснения пунктов питания национальной кухни ресторанами быстрой еды со стандартными наборами относительно дешевых, но высококалорийных блюд. Кулинария как искусство постепенно исчезает. В Берлине в настоящее время нет ни одного ресторана, которому туристические путеводители могли бы присвоить высшие категории качества - три или по крайней мере две звезды. Цены и объемы явно возобладали над качеством. Рестораны часто рекламируют свои цены, а не блюда. Это явление было недавно обозначено, как "кулинарная пролетаризация".


Однако неограниченный рост потребления продовольственных продуктов все же невозможен. Есть потолок, за пределами которого патологические последствия ожирения по своей экономической цене превышают прибыли продовольственных корпораций. В США только на лечение диабета расходуется в настоящее время около 40 миллиардов долларов. В странах Европейского Союза, в которых медицинское обслуживание населения обеспечивается бюджетными средствами, диспропорция между налогами на прибыль пищевых корпораций и затратами бюджета на лечение последствий ожирения возникла намного раньше, чем в США.


Экономические убытки от ожирения не ограничиваются проблемами здоровья. Высокая пропорция сильно ожиревших людей в составе населения привела к сокращению вместимости стадионов, кинотеатров, концертных залов, пассажирских самолетов и городского транспорта. В США недавно был отменен существовавший почти 70 лет архитектурный стандарт на ширину "сидячего места". Повсеместно происходит замена прежних кресел шириной в 46 см на новые с шириной 56 см. Вводятся новые стандарты на ширину сидений в автомобилях и автобусах. В больницах необходимо иметь запас более широких кроватей. Приходится менять параметры различных приборов. Обычные установки для получения рентгеновских снимков, сканирования внутренних органов и для радиологического лечения оказались слишком узкими для массы тела с индексом выше 35.


Для больных с высоким индексом массы тела необходимы особые операционные столы и новые наборы хирургических инструментов. Слой подкожного жира нередко может оказаться толще длины обычного хирургического скальпеля.


Лечение без вылечивания

Ожирение легче предупредить, чем лечить. Чтобы избежать лишнего веса, необходимо иметь регулярные физические нагрузки. Следует резко ограничить потребление "закусочных" продуктов, которые имеют высокую калорийность, но очень низкую питательную ценность. Почти все продовольственные товары, которые продаются автоматами, не содержат ни витаминов, ни клетчатки для наполнения кишечника, ни оптимальных пропорций между углеводами, жирами и белками. Белки в составе такой "технологической" пищи обычно неполноценны по аминокислотному составу.


Следует снизить потребление сахара. В западных странах почти 12 процентов общего баланса калорий обеспечивается сахарозой. Это очень много.


Лечение ожирения следует осуществлять постепенно, простым уменьшением объемов потребляемой еды, снижением пропорции концентрированных продуктов пищевой промышленности и увеличением пропорции натуральных овощей и фруктов.


Однако в современной потребительской экономике переход людей к правильному образу жизни не может происходить вне правил рынка, на основе лишь одного здравого смысла. Поскольку потребность в борьбе с ожирением безусловно существует, то она привела и к появлению коммерческих систем похудения. Возникло много корпораций диетического питания, которые производят низкокалорийные продукты, создают диетические рестораны, в которых меню обеспечивается данными о калорийности каждого блюда. Возникло множество клубов и обществ для руководства похудением. Публикуются сотни книг и компьютерных программ о разных диетах со сниженной калорийностью. Фармакологические компании конкурируют между собой в разработке лекарств от ожирения. Рынок для этих лекарств исчисляется миллиардами долларов. Все такие лекарства имеют серьезные побочные негативные эффекты. Они основаны либо на подавлении аппетита через гипоталамус, либо на инактивации липаз или других ферментов пищеварительного тракта для снижения полноты переваривания пищи.


Существуют также радикальные хирургические методы борьбы с ожирением: либо прямым удалением жировой ткани, либо модификациями желудка, уменьшающими его объем. Все хирургические технологии, которые испытывает на себе больше миллиона человек в год, имеют серьезные факторы риска. "Британский медицинский журнал", обобщая недавно результаты серии долгосрочных проверок разных диет и различных способов коммерческого похудения, констатировал: "В 2000 году 46% женщин и 33% мужчин в Соединенных Штатах пытались потерять вес. Они потратили 34,7 миллиарда долларов на специальные диетические продукты и программы. Оправдались ли эти затраты? К сожалению, ответ на этот вопрос может быть лишь отрицательным. Пропорция ожиревших в США увеличилась с 30,5% до 32,2% в период между 1999-м и 2004 годом. Расходы на медицинские услуги, непосредственно связанные с избыточным весом тела, превысили 56 миллиардов долларов".


Тусклый свет в конце туннеля

Глобальная эпидемия ожирения могла бы продолжаться еще несколько лет, но ее начинает тормозить мощный конкурент - биологическое топливо. В 2005 году мировые цены на источники калорий для автомобилей и самолетов, бензин и дизельное топливо, превысили мировые цены на этиловый спирт, сахар из сахарного тростника и рафинированные растительные масла, полученные из сои, хлопка и рапса, и пальмовое масло. Это привело к резкому увеличению производства этилового спирта из сахарного тростника, кукурузы и картофеля и почти к удвоению производства дизельного топлива из растительных жиров. В 2006 году быстрое нарастание производства биологического топлива продолжалось, и ожидается, что почти весь годовой прирост урожаев кукурузы в США будет переработан на спирт. В Бразилии половина производимого сахара используется спиртовыми заводами и почти половина всех автомобилей переоборудована на использование этилового спирта. Производство спирта, как биологического топлива, приблизилось к 40 миллиардам литров. Производство дизельного топлива из растительных жиров находится на уровне 4 миллиардов литров, но нарастание здесь идет очень быстро.


Биологическое топливо в настоящее время составляет не более одного процента энергетического рынка, однако для обсуждаемой в данном очерке проблемы важно прежде всего то, что продовольственные ресурсы, которые стали уходить в эту новую отрасль энергетики, вызвали существенный подъем мировых цен на сахар и зерно, мировые цены на пальмовое масло также возросли на 25 процентов. Преимущества биотоплива начинаются при ценах на нефть выше 50 долларов за баррель.


Процесс использования продовольственных ресурсов в обычной энергетике приобрел необратимый характер. В Голландии планируется строительство первой электростанции на растительном масле. Рост цен на нефть уменьшает, таким образом, продовольственные ресурсы планеты и увеличивает цены на продукты питания. Заканчивается не только эра дешевой нефти, но и эра дешевого продовольствия. Это неизбежно уменьшает возможности переедания в богатых странах, но одновременно увеличивает продовольственные проблемы в бедных странах.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости