Коровье бешенство нам не грозит

Профилактика инфекционных заболеваний, общих для животных и человека, стала основной темой обсуждения на республиканском семинаре по проблемам прионных инфекций, который прошел в Казанской государственной академии ветеринарной медицины. В нем приняли участие специалисты санэпиднадзора, системы здравоохранения и ветеринарной службы республики.


По информации Всемирной организации здравоохранения, с 1986 года зарегистрировано огромное количество животных c заболеванием губкообразной энцефалопатией, так называемым коровьим бешенством, которое стало причиной заражения десятков людей болезнью Крейцфельдта-Якоба. К несчастью, заразиться этой болезнью просто - достаточно отведать инфицированного мяса, продуктов из него или пренебречь правилами гигиены при соприкосновении с больным животным. Практически единственным методом борьбы с вирусом является сжигание больных животных. Этой же процедуре подвергаются и предметы, с которыми соприкасался зараженный человек.


Ужесточение контроля за ввозимой из европейских стран продукцией, включая лекарственные препараты и косметику, в состав которых входят животные компоненты, и главное - соблюдение всех норм при ее производстве представляется специалистам сегодня самой эффективной мерой против распространения так называемых прионных инфекций. В настоящее время Татарстан полностью обеспечивает потребности населения собственной мясной продукцией, поэтому ввоз мяса в республику из других регионов приостановлен. Так что с этой стороны "коровье бешенство" нам не грозит.


Татьяна ХАРИТОНОВА.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости