
Вчера в Баскет-холле в Казани стартовал Х республиканский турнир по татаро-башкирской борьбе "курэш" на призы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, в котором участвуют 46 команд, представляющие 43 района Татарстана, два вуза и компанию "Татарстан сотэ".
На торжественном открытии спортсменов и тренеров поприветствовали заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, а также заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Халиль Шайхутдинов.
- Соревнования по "курэшу" на призы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана с каждым годом проходят все интереснее, на более высоком уровне, - сказал Ахметов. - Сельчане приехали на спортивный праздник, завершив осенние работы, основную тяжесть которых вынесли на своих плечах наши борцы - крепкие парни с огромной силой воли.
Марат Ахметов вручил тренерам по национальной борьбе почетные награды "За активное участие в развитии татаро-башкирской борьбы".
Соревнования борцов проходят в шести весовых категориях - до 60, 70, 80, 90, 100 кг и свыше 100 кг. Кроме того, на ковре померятся силами ветераны борьбы, которые разыграют награды в весовых категориях до 85 и свыше 85 кг.
Особую привлекательность соревнованиям придаст турнир VIP-персон из числа начальников сельхозуправлений районов и городов республики, которые сначала померились интеллектом на черно-белых полях шашечных досок, а затем проверят свою физическую готовность в состязаниях по перетягиванию палки и армспорту.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»