Кто поможет "Энже"?


Чаша терпения переполнилась, и баскетболистки казанской команды "Энже" обратились с просьбой к Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву. Перед утренней тренировкой они написали письмо руководителю республики с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять решение - оставаться команде участницей чемпионата страны или дни ее сочтены и баскетболисткам пора озаботиться своим трудоустройством.


Сразу скажу, что спрос на игроков "Энже" в России большой - как только в других командах узнали, что "Энже" на грани развала, сразу посыпались предложения, а за таким игроком, как чемпионка Европы, мастер спорта международного класса Мария Никитина, и вовсе развернулась борьба. Вот только сама Мария, похоже, нигде не желает играть, кроме как за казанскую команду. Как и игроки молодежной студенческой сборной России Лидия Жук, Виктория Плотникова и Мария Попова.


Такого же мнения придерживается и большинство остальных девчат, хотя с апреля нынешнего года они не получают не только зарплату, но и необходимое при столь высоких физических нагрузках питание. Не говоря уже о том, что только долги перед КСК КГУ УНИКС за аренду зала составляют сейчас более девяти миллионов рублей.


Кому-то может показаться, что задолженность не такая уж и большая - годовой контракт одного игрока хоккейной суперлиги среднего уровня. Но в женском баскетболе совсем иные ценности. Как и контракты с баскетболистками. Вот и получается, что единственная команда республики, в составе которой играют только свои питомцы, может уже в самое ближайшее время завершить биографию.


Подписав письмо Президенту РТ, восемь баскетболисток и главный тренер команды Георгий Королев отправились готовиться к следующему матчу...

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости