Вчера в Казани с участием Президента РТ Минтимера Шаймиева торжественно открылся "Ледовый дворец спорта-1000". В предельно короткие сроки на живописном берегу реки Казанки выросло современное здание, со стороны напоминающее огромную хоккейную шайбу, обрамленную в зеркальное стекло.
Новая ледовая арена, на трибунах которой могут разместиться более десяти тысяч зрителей, - один из знаковых объектов 1000-летней Казани. В 2004 году тендер на его строительство выиграла финская фирма "Лемкон", в конце августа были забиты первые сваи в фундамент, а через год спортивная арена приняла первых посетителей.
Председатель правления совета директоров ОАО "Банк Зенит", финансировавшего проект, Алексей Соколов, открывая официальную часть, высоко отозвался о строителях, возводивших уникальное сооружение. Принимавший участие в церемонии открытия руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, который на своем хоккейном веку повидал немало спортивных арен, также дал высокую оценку ледовому Дворцу.
А.Соколов вместе с В.Фетисовым и представителем финской компании "Лемкон" Миккой Сандином вручили символический ключ от новой арены юным спортсменам. Мэр Казани Камиль Исхаков выразил благодарность руководству республики, строителям за уникальный объект и заверил, что город будет и впредь прирастать современными спортивными сооружениями.
После хореографической композиции "Тебе - любимая Казань!", исполненной юными спортсменами, на огромную сцену ледовой арены вышли музыканты группы "Скорпионс" и Российского национального академического камерного оркестра.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»