Нашелся "ключик золотой"

Пять лет назад в рамках научно-производственного объединения "Нива Татарстана" была создана ассоциация "Элитные семена Татарстана". В нее вошли семь опытно-производственных хозяйств, традиционно специализирующихся на элитном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур, а также несколько десятков крепких сельхозкооперативов, разбросанных по всей республике, руководители и специалисты которых были настроены и в трудных экономических условиях находить пути прибыльной работы.


В чем была сверхзадача? Прежде всего необходимо было преодолеть кризис, наметившийся в элитном семеноводстве. Он заключался в том, что, во-первых, многие хозяйства из-за неплатежеспособности перестали приобретать высокорепродукционнные, а потому и более дорогие семена из специализированных хозяйств, а во-вторых, в том, что под давлением глав администраций опытно-производственные хозяйства вынуждены были отправлять на элеваторы элитные семена как рядовое зерно в счет погашения районами долгов по товарным кредитам. Это было все равно, что разжигать печь денежными купюрами.


Наша справка: элитные семена - потомство лучших отобранных растений возделываемого сорта. Они наиболее полно передают наследственные признаки и свойства сорта, имеют наивысшую по сравнению с другими репродукциями сортовую чистоту, высокие физические и посевные качества не ниже первого класса посевного стандарта и обеспечивают по сравнению с семенами массовых репродукций прибавку урожайности до 4-5 центнеров на гектаре.


Сегодня можно констатировать: со своей задачей ассоциация справляется успешно. Если в 1999 и 2000 годах хозяйствами ассоциации было заготовлено и реализовано по 14 тысяч тонн высококлассных семян, то в 2001 и 2002 годах - по 37 тысяч тонн с лишним. В прошлом году для проведения плановой сортосмены и сортообновления из 1246 хозяйств республики 918, а это почти 74 процента, приобрели для посева элитные и репродукционные семена зерновых культур. Две трети посевных площадей были засеяны семенами высших репродукций, 88 процентов семян отвечали 1-2 классам посевного стандарта. Активизация спроса на семена высших репродукций стабилизировала работу селекционного центра - ТатНИИСХ. За 1998-2002 годы хозяйствам этим институтом поставлено на размножение 1388 тонн оригинальных семян. Если до создания ассоциации сортами, выведенными ТатНИИСХ, было занято в республике всего 7 процентов площадей зерновых культур, то в прошлом году было засеяно уже 25 процентов зернового клина.


Как же удалось переломить неблагоприятную ситуацию?


- Прежде всего мы нашли понимание у Правительства республики, - говорит генеральный директор ассоциации Ю.Еров. - Три года назад в рамках нашей ассоциации был создан республиканский страховой фонд семян и разработана схема льготного обеспечения ими хозяйств. Согласно ей хозяйства, подающие заявку на высокорепродукционные семена, сразу выплачивают лишь тридцать процентов их стоимости, сорок процентов погашают из нового урожая, а еще тридцать процентов - это бюджетная поддержка. Такой порядок реализации семян оказался стимулирующим и весьма эффективным.


Для покупки у авторов сортов и последующего размножения так называемых оригинальных семян ассоциации было выделено 17,3 миллиона рублей.


Благодаря четкой стратегии, настойчивости и компетентности руководства ассоциации хозяйства приобрели лицензии на право производства, подработки, хранения и реализации семян, выданные департаментом РФ.


В ассоциации крестьянских хозяйств "Марс" Буинского района, признанной лучшим семеноводческим хозяйством 2002 года, ежегодно с одной тонны высеянных оригинальных семян получают 10-15 тонн семян для дальнейшего размножения. Если пять лет назад это хозяйство имело в посевах 10 процентов нерайонированных сортов зерновых культур и только 9 процентов элитных, то в 2002 году 98 процентов площадей были засеяны оригинальными и элитными семенами. Урожайность зерновых достигла 60,2 центнера с гектара. Только за три года "Марс" продал хозяйствам республики почти 2 тысячи тонн семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур. При содействии республиканской ассоциации в хозяйстве сдали в эксплуатацию шесть семенных складов, два пункта первичной очистки семян, одну семяочистительную линию на базе современной машины "Петкус" и одну линию с агрегатом ЗАВ-40 с триерными блоками, обеспечивающими качественную вторичную очистку семян. Для сушки семян зерновых построили два комплекта зерносушилок ОБВ-160 и СКУ-10. Сейчас ведется строительство крытого тока площадью 3600 квадратных метров.


Наша справка: за 1999-2002 годы в хозяйствах ассоциации была существенно укреплена материально-техническая база семеноводства: построено 35 сушилок, 93 семенохранилища, 30 семяочистительных линий. Приобретены 254 семяочистительные машины и другое оборудование, проведена реконструкция существующей техники.


- Проблема в том, - говорит Ю.Еров, - что в ряде районов крайне низок возврат долгов за полученные семена. Если, например, хозяйства Кукморского и Балтасинского районов, ежегодно закупающие в республиканском страховом фонде большое количество семян, расплачиваются за них сполна и своевременно, то хозяйства Агрызского района задолжали нам уже более двенадцати миллионов рублей, по нескольку миллионов должны хозяйства Мензелинского, Мамадышского, Камскоустьинского и Тукаевского районов...


Определенные финансовые трудности не убавляют оптимизма руководства ассоциации. Рождаются и начинают осуществляться новые планы и проекты. В частности, размножаются новые перспективные сорта зерновых культур. Изучаются возможности оказания помощи ООО "Био-Виктория" и ООО "Тетра-инвест" в увеличении производства семян многолетних трав и рапса. Насытив республиканский рынок, татарстанские семеноводы рассматривают перспективы обеспечения семенами хозяйств Сахалина, Амурской области, Карелии и других регионов.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости