Он знает о золотистом зернышке все или почти все. Десятки раз встречал весну на пашне и наблюдал, как уютно укладывается это маленькое чудо в теплую землю, словно на взбитую перину, и прикатывается сверху. С тревогой ждал всходов, не находил себе места ни в вёдро, ни в ненастье, недосыпал во время уборочной. Фидарис Фаляхович Мингазов из прожитой части жизни почти полвека провел в поле. Земледельцы республики узнают его в лицо, ценят этого человека за его дела и советы, знают по лекциям в институтах и критическим выступлениям на совещаниях, наслышаны о легендах, которые ходят о нем.
Его аграрный опыт складывался из впечатлений и навыков детства, проведенного на полях деревни Чапшар Балтасинского района, знаний и опыта, полученных на агрофаке Казанского сельскохозяйственного института, на этапах трудовой деятельности в Камскоустьинском, Алькеевском районах, "Татарсортсемпроме". Последние 19 лет Фидарис Фаляхович работает в Минсельхозпроде, 8 из которых - начальником отдела земледелия и внедрения прогрессивных технологий в растениеводстве.
Это один из тех людей, которые никогда не могут получить отпуск летом, ибо с таянием снега для них наступает самая страдная пора.
Большую школу земледельца, по личному признанию, Фидарис Мингазов получил на целине, работая в Кустанайской области, куда был направлен с новеньким дипломом. Его выдвигали на пост секретаря райкома комсомола. Но главный агроном совхоза "Целинный" стойко и преданно держался своей специальности. Он чувствовал: оторвут от земли - потеряется смысл жизни.
Большая практика на целинных землях потом стала опорой на всю жизнь. Полученные закалка и опыт крепко помогли в годы работы в управлении сельского хозяйства Камскоустьинского района. Архивные данные свидетельствуют: за пять лет, что Мингазов возглавлял отрасль, валовая продукция растениеводства увеличилась на треть, район по этому показателю вышел в лидеры. Руководство оценило способности Фидариса Фаляховича и перебросило его поднимать следующий район - Алькеевский. На его долю пришлись два крайне дождливых года - 1977-й и 1978-й. Хлеба полегли, техника не могла выехать на поля. Собрать урожай было архитрудно. Однако о тогдашнем начальнике районного управления сельского хозяйства - первом заместителе председателя исполкома Фидарисе Мингазове алькеевцы и по сей день вспоминают с уважением. Как талантливый организатор, он сумел объединить и мобилизовать людей в трудный период, как опытный аграрий, научил прислушиваться к земле, многое сделал для поддержки кормовой базы животноводства.
Сегодняшние заботы Фидариса Мингазова связаны с разработкой и внедрением научно обоснованных систем земледелия, прогрессивных технологий возделывания сельхозкультур на основе достижений отечественного и зарубежного опыта, организацией выполнения комплексных целевых программ развития производства зерна, картофеля, технических культур. Он координирует усилия по защите почвы от эрозии, сохранению ее плодородия. Как член секции "Земледелие и внедрение прогрессивных технологий в растениеводстве" научно-технического совета Минсельхозпрода РТ, участвует и планирует научно-исследовательские работы, анализирует их эффективность.
Творческий подход к делу и стремление к лучшему заставляют Мингазова искать и изучать мировой опыт. За эти годы он наладил контакты с фирмами "Зенека" из Англии, "Агрико" из Голландии, "Сюкден-Керри" из Франции, "Пионер" из США, "КВС" из Германии, что стало толчком для внедрения новых технологий в земледелии республики. Изучение опыта иностранцев позволило по-новому взглянуть на многие традиционные технологические элементы отечественного земледелия.
Минувший 2001 год стал победным для всех хлеборобов республики. За 5,9 млн. тонн полученного зерна стоят точный расчет специалистов, усилия земледельцев. На душу населения зерна произведено в два с лишним раза больше, чем в среднем по Российской Федерации. Такой сбор, как принято считать в мировой практике, сполна обеспечивает основу продовольственной безопасности. Шутка ли сказать, работая в зоне рискованного земледелия, татарстанцы получили кубанские урожаи. Значит, не только погода, но и люди, их мастерство определяют конечные результаты. Достойную лепту в эти достижения внес и Фидарис Фаляхович Мингазов.
Недавно ему исполнилось 60 лет. На вопрос друзей, что самое главное вынес он из прожитого, юбиляр ответил: "Самое диковинное на свете - это земля. Возьмешь ее в руки - черная, невзрачная. Нет у нее цветов и красок. А вот то, что взращивает земля, - все яркое и раскрашенное: оранжевая морковь и бордовая свекла в огороде, зеленый росток и золотой колос в поле. И откуда краски! Скажешь, дождик? Не столько дождь с неба, сколько пот с лица требуются..."
Л.ВАЛЕЕВА.
Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»