Суховеи отбирают последнюю влагу

information_items_10111881

С 12 мая в республике не выпало ни капли дождя. Установившаяся жаркая погода может пагубно повлиять на посевы, суховеи отбирают у растений последнюю влагу.

Ситуацию комментирует глава Минсельхозпрода Марат Ахметов: «Аграрные хозяйства должны приложить все усилия, чтобы завершить сев до того, как ветер-суховей иссушит почву. Сегодня важно вносить подкормку и предпринимать другие меры по защите растений».

По оперативным данным Минсельхозпрода на 14 мая, полностью справились с весенним севом зерновых и зернобобовых культур аграрии Азнакаевского, Алексеевского, Апастовского, Атнинского, Дрожжановского, Мамадышского и Тетюшского районов. В целом по республике сев яровых зерновых выполнен на 92 процента, посевные работы проведены на площади 1,4 млн га, что составляет 77 процентов от прогноза.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

село
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости