Суд скорый, но правый?

Год тому назад состоялась торжественная церемония принятия присяги мировыми судьями Республики Татарстан. Времени прошло немного, но можно смело сказать, что возрожден мировой суд - самый близкий, скорый суд для граждан.


Принятие присяги мировых судей и начало их работы - это неординарное событие в процессе судебной реформы. Руководство нашей республики всецело поддержало идею создания института мировой юстиции. Обращаясь к мировым судьям, М.Ш.Шаймиев четко определил их назначение: "От вас требуется создать добрые традиции и нарастающий авторитет с первых же дней вашей деятельности. Вы свободны, вы начинаете с чистого листа, поэтому осуществление правосудия на основе закона, законности, на основе честности и безупречности мирового судьи должно стать основополагающим в вашей практике".


Как известно, суды всех инстанций захлебнулись в море работы по правосудию. Виновные, иногда и невиновные месяцами, даже годами ждали решения суда. Приблизить правосудие к населению, обеспечить каждому гражданину максимальный уровень судебной защиты - именно этой потребностью нашего общества возрожден мировой суд. Главным в деятельности мирового судьи должно стать примирительное начало, поиск компромисса, мирного решения проблемы.


Итоги первого года деятельности мировых судей показывают, что их становление проходит безболезненно, они утвердили свое место в процессе демократизации нашего общества, и, самое главное, приблизились к населению. Успешно решается вопрос подбора кадров. Госсоветом РТ избраны и осуществляют правосудие 166 мировых судей (а всего их в республике должно быть 168).


Мировые судьи прежде всего рассматривают гражданские дела. Это имущественные, трудовые споры, семейные отношения и другие, в том числе уголовные дела, по которым законом предусмотрено возможное лишение свободы до двух лет. Отрадно отметить, что около половины из рассмотренных уголовных дел прекращено из-за примирения сторон.


Естественно, работа мировых судей привела к сокращению нагрузки на федеральных судей. Если в 2000 году среднемесячная нагрузка на одного такого судью по уголовным делам была 13,1, по гражданским - 26,7, то в минувшем году эти показатели соответственно составили 9,3 и 15,4.


Несмотря на то, что мировые судьи делали первые шаги, они достигли главной цели - оправдали создание мировой юстиции. Конечно, возникают проблемы роста. Самой острой из них является размещение мировых судов. Количество работников аппарата их было определено исходя из того, что в районах они будут располагаться в одном помещении. В городах же такой возможности нет, за исключением Приволжского района Казани. Поэтому не хватает аппаратных работников.


Возникают трудности и с финансированием мер по созданию нормальных условий труда. В этом году из бюджета предусмотрено выделение мировым судьям 34,6 миллиона рублей. Это заметно меньше наших потребностей, но мы рассчитываем на помощь глав администраций районов и городов в создании нормальных условий для работы мировых судов.


Мы не сомневаемся, что "узких мест", "слабых звеньев" у нас будет все меньше. Ибо, как сказал, выступая перед мировыми судьями республики заместитель гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ Владимир Максимов, "Республика Татарстан - одна из очень немногих в Российской Федерации, где сегодня практически завершено комплектование всего корпуса мировой юстиции, где вопросы обучения, подготовки, организационного и правового обеспечения решаются комплексно, а потому и успешно".


14-15 февраля в Казани состоится конференция судей республики, на которой будут определены пути развития и мировых судов.


Д.САЛЯХОВ.
Начальник Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ в РТ.

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости