Вчера в Казани открылось отреставрированное здание кадетской школы-интерната №6. Красную ленточку у входа в здание перерезали Премьер-министр Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и глава администрации Вахитовского района Руслан Шакиров.
- Пять лет назад была принята республиканская программа военно-патриотического воспитания молодежи. За это время у нас создана сеть кадетских школ. Сегодня шесть тысяч наших ребят обучаются в этих учебных заведениях. Мы гордимся нашими кадетами, потому что они и на уровне страны добиваются высоких результатов. И сегодня мы имеем возможность открыть это великолепное здание, где будут обучаться полтысячи наших ребят, - сказал на открытии глава Правительства. Он отметил, что работа по формированию кадетских школ будет продолжена.
- Сегодня большое событие в жизни столичного образования. Благодарю Правительство за помощь в открытии данной школы. Этот объект не открылся бы без вашей помощи, - признался Ильсур Метшин, обращаясь к главе Правительства. - Мы очень рады, что появились условия для обучения и патриотического воспитания кадетов. Это очень важная работа. Казань всегда славилась высшими военными учебными заведениями.
Уверен, что дети, которые будут обучаться здесь, порадуют нас новыми успехами на всех поприщах.
Вновь открывшаяся кадетская школа-интернат рассчитана на 500 обучающихся (с ночным пребыванием в интернате на 90 спальных мест). Сейчас в 5-11-х классах школы обучаются 218 детей. Среди них из многодетных семей - 9 человек, проживающих в неполных семьях - 75, из неблагополучных семей -7, детей-сирот - 21, социальных сирот (родители имеются, но по разным причинам на детей оформлена опека) - 7.
В школе действуют 15 кружков и секций по разным направлениям, организована дополнительная подготовка к урокам. Для обучающихся организовано четырехразовое питание. Кадетские классы делятся на учебные подразделения-роты. Сформированы и церемониальные группы, парадные расчеты, которые участвуют во многих городских торжественных и праздничных мероприятиях.
Эмма СИТДИКОВА,
"Татар-информ".
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»