Президент Татарстана Минтимер Шаймиев поздравил председателя совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина и председателя Духовного управления мусульман Татарстана, муфтия Гусмана-хазрата Исхакова со священным праздником Курбан-байрам.
"Самый почитаемый мусульманский праздник Курбан-байрам уходит своими корнями в тысячелетние традиции исламской культуры, - говорится в поздравлении главы республики муфтию Равилю Гайнутдину. - Подлинные ценности, лежащие в ее основе, - веротерпимость и добрососедство, миролюбие и забота о ближнем приобретают в современном обществе особую значимость. В эпоху возрождения духовности в России ислам наряду с другими религиями призван стать духовно-нравственным ориентиром для людей, способствовать утверждению в жизни нашего общества общечеловеческих ценностей.
Отрадно, что российские мусульмане своей активной деятельностью вносят весомый вклад в проводимые в стране преобразования, способствуют формированию гражданского общества, сохранению стабильности и межконфессионального согласия. В эти праздничные дни желаю всем мусульманам России счастья, каждому дому - мира, тепла и любви", - говорится в телеграмме.
Поздравляя муфтия Гусмана Исхакова, Президент Татарстана отмечает: "Исполняя в этот день священные ритуалы, делая пожертвования и совершая благодеяния, мусульмане выражают свои надежды на мир, счастье и благосостояние в доме. Каждый верующий, следуя канонам ислама, проявляет любовь к ближним, уважение к приверженцам иных религий, добропорядочность в помыслах и делах. Это время нравственного обновления, осмысления прожитого и строительства планов на будущее.
В этот праздничный для каждого из нас день от всей души желаю здоровья, согласия и благоденствия верующим Татарстана, свершения планов на благо родной республики", - говорится в телеграмме Минтимера Шаймиева.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»