Телеграммы на имя Минтимера Шаймиева с поздравлениями по случаю вступления в должность Президента Татарстана поступили от ряда дипломатических миссий государств ближнего и дальнего зарубежья в Российской Федерации.
"Имею удовольствие направить Вам мои самые горячие поздравления по случаю Вашего переизбрания Государственным Советом на должность Президента Республики Татарстан. Уверен, что оно позволит развивать и дальше превосходные и плодотворные отношения Республики Татарстан с Францией в области экономики, культуры и образования", - говорится, например, в поздравлении посла Франции в России Жана Кадэ.
Телеграммы также поступили от послов Республики Беларусь Владимира Григорьева, Республики Болгарии Илияна Васильева, Азербайджанской Республики Рамиза Ризаева, Турецкой Республики Куртулуша Ташкента, Японии Иссэя Номура, Республики Индия Канвала Сибала, временного поверенного в делах Швеции в РФ Ларса-Гуннара Вигемарка.
"Вас по праву считают одним из самых авторитетных и успешных государственных деятелей нашей страны, - обращается в телеграмме руководитель Администрации Президента Российской Федерации Д.Медведев к М.Шаймиеву.
Доверие, оказанное Вам Президентом России, поддержка законодательной власти, представляющей интересы жителей республики, - знак признания Ваших заслуг и достижений".
"Искренне и сердечно поздравляю Вас с избранием на пост Президента Республики Татарстан, - говорится в телеграмме, присланной губернатором Свердловской области Э.Росселем. - Вся Ваша жизнь, Ваши свершения, достижения и успехи связаны с прекрасной и щедрой землей Татарстана. Вы - умелый, рачительный хозяин, опытный руководитель, мудрый политик и настоящий патриот своего края" - подчеркивает Э.Россель.
Телеграммы М.Шаймиеву также прислали мэр Москвы Ю.Лужков, губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко, президент Башкортостана М.Рахимов, президент Удмурт-
ской Республики А.Волков, президент Чувашской Республики Н.Федоров, президент Республики Ингушетия М.Зязиков, председатель Госсовета Республики Дагестан М.Магомедов, губернатор Московской области Б.Громов, губернатор Ленинградской области В.Сердюков, губернатор Челябинской области П.Сумин, губернатор Кировской области Н.Шаклеин, глава Республики Коми В.Торлопов,глава администрации Ульяновской области С.Морозов, губернатор Самарской области К.Титов, президент ассоциации "Большая Волга" губернатор Пензенской области В.Бочкарев.
"Как видный государственный деятель, снискавший заслуженный авторитет и уважение не только в нашей стране, но и за рубежом, Вы отдаете весь свой огромный опыт и недюжинный организаторский талант делу социально-экономического развития Республики Татарстан, расширению и укреплению ее международных и внешнеэкономических связей в русле единого внешнеполитического курса нашей Родины", - говорится в телеграмме министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Теплые поздравления на имя М.Шаймиева прислал министр финансов РФ А.Кудрин:
"Под Вашим руководством Татарстан существенно приумножил свой экономический потенциал, заложил основы рыночной экономики, став одним из ведущих регионов Российской Федерации с высокой инвестиционной привлекательностью. Особенно хочу отметить, что 30 августа 2005 года в тысячелетний юбилей столицы Татарии - города Казани - именно Вы будете хозяином праздника, который уже вложил и еще вложит в его подготовку много сил.
Позвольте еще раз от всей души поздравить Вас с инаугурацией на должность Президента Татарской Республики.
Бэхет, шатлык, саулык телибез Сезгэ хэм Сезнен туганнарыгызга".
Телеграммы в Казань вчера также прислали российские министры: юстиции - Ю.Чайка, сельского хозяйства - А.Гордеев, транспорта - И.Левитин, образования и науки - А.Фурсенко, информационных технологий и связи - Л.Рейман; руководители федеральных агентств: по культуре и кинематографии - М.Швыдкой, по физической культуре, спорту и туризму - В.Фетисов.
Поздравления поступили от президента Российского союза промышленников
и предпринимателей (работодателей) А.Вольского, председателя правления ОАО "Газпром" А.Миллера, президента ОАО "Российские железные дороги" Г.Фадеева, председателя совета Центросоюза России В.Ермакова, руководителя Сбербанка России А.Казьмина, председателя совета директоров нефтегазовой компании "ИТЕРА" И.Макарова, генерального директора ОАО "Российская инновационная топливно-энергетическая компания" В.Грайфера, президента ОАО "ЛУКойл" В.Алекперова, руководителей "Российской газеты" - генерального директора А.Горбенко и редактора В.Фронина, генерального директора агентства "Интерфакс" М.Комиссара, генерального директора агентства "ИТАР-ТАСС" В.Игнатенко, генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании О.Добродеева, председателя государственной радиокомпании "Маяк" С.Курохтина, главного редактора газеты "Татарские новости" И.Муслимова, президента федеральной общественной организации "Ватаным" академика Рената Акчурина, председателя совета региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы Расима Акчурина, председателя Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" И.Родниной, президента Всероссийской федерации легкой атлетики В.Балахничева, председателя совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России муфтия шейха Р.Гайнутдина.
"Вновь и вновь испытываю глубокое удовлетворение и радость по поводу продолжения Вашей высокой миссии Президента Татарстана. Ваш государственный ум, политическая гибкость, гражданское достоинство выдвинули Вас в ряд выдающихся деятелей страны. Самое примечательное то, что не Вами управляет власть, а Вы управляете властью. Да будет так и впредь. От души поздравляю и по-братски обнимаю", - телеграмма такого содержания поступила М.Шаймиеву от Мустая Карима.
С пожеланиями здоровья, успехов, процветания, счастья к Президенту Татарстана обратились также Олжас Сулейменов, Руслан Аушев, Рэм Вяхирев и другие.
Поздравительные телеграммы в адрес Минтимера Шаймиева продолжают поступать.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»