20 апреля в Москве подписаны соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Российской академией наук и Кабинетом Министров Республики Татарстан и программа научно-технического сотрудничества Правительства Татарстана и Российской академии наук в области химии, нефтехимии и экологии, которая будет действовать в рамках данного соглашения. Документы подписали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент РАН Юрий Осипов.
Приоритетными направлениями совместной деятельности соглашение определяет разработку и внедрение высокоэффективных процессов и технологий производства товаров народного потребления, экологически чистых и энергосберегающих технологий, новых материалов для применения в промышленном производстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, подготовку и переподготовку высококвалифицированных специалистов.
В программе научно-технического сотрудничества в области химии, нефтехимии и экологии (она разработана, кстати, во многом благодаря ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг") дана "расшифровка" статей соглашения. В ней намечены, например, разработка новых видов продукции и технологий для нефтехимического сектора промышленности. Речь, в частности, идет о мономерах, полимерах, олигомерах, синтетических смазочных и композиционных материалах, каучуках, топливе и компонентах моторного топлива, отвечающих современным экологическим требованиям, а также об организации производств глубокой переработки и утилизации отходов нефтяной и нефтехимической промышленности, промышленных и бытовых отходов с одновременным получением тепловой и электрической энергии.
После подписания документов Рустам Минниханов выступил перед членами президиума Российской академии наук. Он отметил наличие в республике мощного научно-производственного потенциала в области добычи, переработки нефти, нефтехимии, исторически сильной школы органической химии, давних деловых связей предприятий Татарстана с учеными. Убежден, что подписание соглашения даст дополнительный импульс нашему традиционному сотрудничеству, а в итоге - возрождению экономической мощи России, особенно в сфере химии, нефтехимии, экологии, подчеркнул Рустам Минниханов.
По окончании официальной части президент РАН академик Юрий Осипов и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов ответили на вопросы журналистов.
В церемонии подписания документов приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, полномочный представитель РТ в РФ Назиф Мириханов, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин, члены президиума Российской академии наук, главный ученый секретарь АН РТ Ильдус Хайбуллин, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, представители деловых кругов, российских и татарстанских министерств и ведомств.
Рафис ИЗМАЙЛОВ.
"Татар-информ".
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»