Обоюдная ответственность власти и бизнеса

В Набережных Челнах вице-премьер - министр экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов провел зональное совещание с участием глав администраций городов и районов Прикамья и руководителей хозяйствующих обществ по проблемам занятости и эффективного использования трудовых ресурсов.


В условиях рынка оптимизация численности предприятий, вытекающая из сокращения затрат на производство единицы продукции, - неизбежный процесс. В этом году прогнозируется высвобождение 7 тысяч человек на КамАЗе. Правда, заместитель генерального директора автозавода по персоналу Ильшат Хазеев уточнил, что увольнять их пока не будут, а всего лишь переведут в категорию временных работников. И если они даже окажутся за воротами предприятия в период сезонных колебаний спроса на грузовики, то при улучшении экономической конъюнктуры получат шанс вновь вернуться на свои рабочие места. Но ведь хрен редьки не слаще...


Подводя итог обмену мнениями, вице-премьер подчеркнул обоюдную ответственность бизнеса и органов исполнительной власти за уровень занятости населения. Планы по оптимизации численности персонала необходимо тщательно продумывать, и о них заинтересованные стороны должны извещаться заблаговременно.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости