Народные гуляния в честь годовщины республики

Уникальное событие запечатлено на старом снимке. Это массовые гуляния казанцев по поводу пятнадцатой годовщины со Дня образования Татарской АССР. Дома вдоль центральной улицы Баумана украшены флагами, сама улица благоустроена и прибрана. На фасаде Дома печати - портрет Сталина, а на карнизе скошенного угла современного магазина моды "Парижский дом д,Эль" красуется аншлаг: "15 лет".


Римские цифры "XV" можно увидеть также, если присмотреться к верхней части центрального элемента Дома печати - полукруглому столпу лестничной клетки. На карнизе его крыши, у основания флагштока с большим красным полотнищем, установлены макеты этих двух цифр.


Время действия - май 1935 года. О том, что на дворе разгар весны, свидетельствуют молодая листва на деревьях и одежда прогуливающихся. Отсутствие автомобилей и экипажей указывает, что запечатлен, скорее всего, выходной день. Возможно, это Первомай, с празднованием которого в первые советские годы часто совмещали праздничные мероприятия по поводу образования Татарии. Большинство людей, видимо, спешат к площади у "крепости", как тогда говорили, - центральной площади Первого Мая у Казанского кремля. Именно там проводились праздничные митинги, на которые стекались сотни и тысячи трудящихся.


Напомним, что декрет ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Татарской АССР был принят 27 мая 1920 года, а торжественное провозглашение республики состоялось почти месяц спустя - 25 июня.


...А сто лет назад на месте старого Дома печати находился большой Мучной базар - городской центр торговли мукой, хлебом, крупами, мясом и молочной продукцией. И вместо самого известного сооружения архитектора С.Пэна здесь стояло невзрачное длинное одноэтажное здание, большинство окон и дверей которого были заколочены досками или заложены кирпичом. Крайняя запущенность бросалась здесь в глаза. Неустроенность объяснялась тем, что базар этот был продолжением толчка - городского рынка, растянувшегося вдоль улицы Малая Проломная (Профсоюзной). Накануне первой пятилетки было принято решение ликвидировать этот рассадник грязи и нечистот.


Поодаль, слева, на снимках виден угол надстроенного в 1915 году до трех этажей нынешнего "Дома моды д,Эль" (бывший магазин женской одежды). Интересно, что и в первые годы советской власти, как, впрочем, и до революции, его назначением была торговля дамскими товарами. Еще дальше, с противоположной стороны, улицы просматривается купол гостиницы "Казань".


Что касается собственно Дома печати, то, несмотря на резкий архитектурный контраст с окружающей застройкой, он органично вписался в ансамбль улицы Баумана. Сегодня его можно назвать центральной достопримечательностью этой части города.


Здание является памятником советской архитектуры предвоенных лет. Оно сооружалось с 1933 по 1935 год по проекту Пэна в стиле конструктивизма. Кстати, решение о строительстве было принято специальным постановлением правительства Татарии, планировавшего разместить в едином комплексе редакции основных изданий республики и мощное современное издательство. Именно поэтому Дом печати можно считать прямым предшественником нынешнего главного издательского центра республики - издательского комплекса "Идел-пресс".


В советские и последующие годы в доме на Баумана располагалось несколько государственных ведомств, связанных с периодической печатью. Здание связано с именами работавших в нем известных писателей - М.Джалиля, А.Толстого, А.Фадеева. Здесь же в течение долгого времени размещался писательский клуб имени Тукая.


Сегодня первый этаж Дома печати занимает один из самых старых в столице Татарстана книжных магазинов.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости