Я помню, как в далеком
сорок пятом
Победный май нас
счастьем озарил,
Как радостно встречали
мы солдата,
Что Родину геройски защитил.
Я стал суворовцем тогда же,
в сорок пятом,
И этот год мне памятен
вдвойне:
Отец мой был, как многие,
солдатом,
Погиб под Ленинградом
в той войне.
Я принял от него, как эстафету,
Священный долг -
Отчизну защищать.
И с той поры святую клятву эту
Старался по-отцовски
исполнять.
Нелегкая судьба -
быть офицером,
И тот лишь посвятит ей
жизнь свою,
Кто, не колеблясь,
сможет стать примером
Для подчиненных в жизни
и в бою.
И в наши дни,
когда со дня Победы
Прошло уж шесть десятков лет,
Мы помним,
как сражались деды
За счастье жить,
за правды свет.
Сергей СЕРГЕЕВ.
Ветеран Вооруженных Сил РФ.
Казань.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»