21 - 27 ноября 1942 года
Наступление северной группировки войск (Юго-Западный и Донской фронты) началось в сплошном тумане, почти исключавшем боевые действия авиации. Это повышало роль артиллерии в огневой подготовке атаки и поддержке наступления. Три с половиной тысячи орудий и минометов, сотни "катюш" обрушили на противника тонны смертоносного металла.
Танкисты генерала Романенко, прорвав оборону противника западнее Серафимовича, быстро продвигались на юго-восток. Вслед за ними шел наш кавалерийский корпус с приданным ему истребительно-противотанковым полком на "виллисах".
На этом направлении наступали и дивизии 64-й армии Шумилова, выстоявшие в драматические осенние дни перед танковым натиском немцев. Среди них была и 38-я дивизия, командовал которой наш земляк полковник Ганий Сафиуллин. Со своей дивизией он прошел огонь Сталинградской битвы с первого и до последнего ее дня.
А Чуйков сразу оказался на второстепенном направлении. Теперь его боевая задача - приковывать к себе максимальные силы, непрерывно атакуя в уличных боях перешедшего к обороне противника.
В туманные предвечерние сумерки 23 ноября, на пятый день наступления, продвигающиеся навстречу друг другу 4-й танковый корпус Юго-Западного фронта и 4-й механизированный корпус Сталинградского фронта сошлись у степного поселка Советский. Это означало, что кольцо вокруг 6-й армии Паулюса замкнулось.
Окружение противника с последующим его разгромом было вожделенной мечтой многих честолюбивых полководцев с тех пор, как за 216 лет до нашей эры классический образец такой победы дал карфагенский вождь Ганнибал в битве с римлянами при Каннах. 80-тысячное войско римлян было уничтожено или пленено за двенадцать часов сражения. Однако теперь, в войне ХХ века, выйти в тыл крупной группировки противника было только началом сражения, требовавшего для победного завершения больших усилий войск и полководческого мастерства. Особенно если противник сохраняет волю к борьбе и твердое управление войсками. Именно так обстояло дело с армией Паулюса.
Могло случиться и так, что начальный успех обернулся бы крупной неудачей, а то и поражением, как это произошло весной под Харьковом и в Крыму. Опасаясь нового горького разочарования, Москва не спешила оповестить страну о начавшемся наступлении.
Только 23 ноября из специального сообщения миллионы людей узнали эту потрясающую новость. Газета "Правда" помещает передовую "Будет и на нашей улице праздник". Свершилось!
В ночь на 23 ноября командующий 6-й армией вермахта генерал-лейтенант танковых войск Паулюс чуть было не оказался захваченным прорвавшимися к его командному пункту в станице Голубинской на правом берегу Дона нашими танкистами. Он был вынужден поспешно переместиться со своим штабом на аэродром в районе станции Гумрак вблизи Сталинграда. Мог ли честолюбивый немецкий генерал еще несколькими днями раньше предполагать, что менять свой командный пункт он будет не вслед за своими наступающими войсками, а спасаясь от вышедшего в тыл противника? Здесь, в прочном укрытии, сооруженном еще нашими саперами, ему предстояло принимать решения, от которых зависела судьба его почти трехсоттысячной армии. Опытный военный аналитик, Паулюс понимал: помощи извне, по крайней мере в ближайшие критические дни, ждать не приходится. Для этого у командующего группой армий "Б", в состав которой входила армия, резервов нет.
Оставалось одно - прорываться через пока еще не сплошной фронт окружения. Но Гитлер распорядился "занять круговую оборону и ожидать освобождения извне". Считается, что главную роль в этом роковом для окруженных войск решении Гитлера сыграли заверения рейхсмаршала Геринга в способности обеспечить снабжение окруженной армии по воздуху. Но фюрер услышал от своего "верного Германа" то, что и хотел от него услышать. Ему была невыносима сама мысль об оставлении Сталинградского плацдарма со всеми вытекающими отсюда последствиями для судьбы всей войны и самого рейха.
27 ноября транспортные самолеты "Ю-52" доставили на аэродром 6-й армии вблизи хутора Питомник первые грузы для окруженных войск. Но скоро стало очевидно, что план "воздушного моста" Геринга - чистая утопия. Он был обречен на провал, несмотря на все усилия и мужество "люфтваффе". Главную надежду на прорыв окружения 6-й армии извне Гитлер возлагает на срочно формируемую группу армий "Дон". Командование этой группой принимает генерал-фельдмаршал Эрих Манштейн.
Почти одновременно с началом контрнаступления под Сталинградом по плану "Уран" 24 ноября переходят в наступление войска Западного и Калининского фронтов, действия которых координирует заместитель Верховного генерал армии Г.Жуков. Это уже третья в этом году попытка нанести поражение войскам немецкой группы армий "Центр". Первая в феврале-марте закончилась неудачей, вторая - в августе имела лишь ограниченный успех. Нынешняя операция готовилась одновременно с "Ураном". потому, может быть, она и приобрела тоже "звездное" название -"Марс".