25 марта начался кратковременный рабочий визит Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева в Королевство Швеция по приглашению правительства этой страны. Визит рассчитан на три дня.
В поездке Президента Татарстана сопровождают первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам, директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов, министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Хафиз Салихов, а также руководители некоторых крупных промышленных и коммерческих предприятий республики.
В стокгольмском аэропорту "Арланда" в понедельник утром делегацию Татарстана встретили начальник управления Центральной и Восточной Европы МИД Швеции Ханс Магнуссон, посол России в Швеции Николай Садчиков, представители МИД Швеции и другие официальные лица.
В тот же день состоялась встреча Президента Татарстана Минтимера Шаймиева с министром торговли и политики в регионе Балтийского моря Швеции Лейфом Пагротски (МИД Швеции). В переговорах приняли участие все члены официальной делегации Татарстана, а также посол РФ Н.Садчиков, торгпред РФ В.Спасский, второй секретарь посольства РФ в Швеции А.Миляев. В ходе деловой встречи были обсуждены проблемы развития торгово-экономического сотрудничества между Швецией и Татарстаном. В частности, обе стороны подчеркивали необходимость более активной реализации уже существующих совместных проектов и выявления новых сфер для сотрудничества.
Как известно, в рамках реализации проекта по созданию в ОАО "Нижнекамскнефтехим" комплекса глубокой переработки нефти и проекта модернизации завода по производству этилена был заключен ряд контрактов с американским подразделением шведско-швейцарского концерна "АББ" - компанией "АББ Луммус Глобал". Два года назад Поволжский фанерно-мебельный комбинат по контракту с шведской фирмой IKEA получил линию по производству мебели из массива сосны. С этой же фирмой сотрудничает ОАО "Бугульминский фарфор". Предприятия связи Татарстана ведут активное сотрудничество со шведской фирмой "Эрикссон". ОАО "КамАЗ" и шведский концерн "Скания" год назад в Стокгольме подписали меморандум о взаимопонимании. На протяжении последних лет проводится также работа с концерном "Вольво" с целью реализации совместного проекта по производству автобусов на территории Республики Татарстан. Для реализации проекта создано предприятие со стопроцентным шведским капиталом ООО "СканТатАлабуга".
Тем не менее в последние годы сотрудничество предприятий нашей республики и шведских фирм несколько ослабло, и в этой связи в ходе встречи обе стороны выразили серьезную озабоченность. В частности, министр торговли и политики в регионе Балтийского моря Швеции Лейф Пагротски высказал пожелание установить взаимовыгодные стабильные правила для работы. "Мы, политики, должны устранить все препятствия на пути расширения торгово-экономического сотрудничества между Швецией и Татарстаном, как одним из самых стабильных и высокоразвитых регионов России", - заявил он на встрече с Президентом Минтимером Шаймиевым.
В тот же день директор по вопросам внешней торговли МИД Швеции Матс Рингборг дал завтрак в честь Президента РТ.
Во второй половине дня Минтимер Шаймиев посетил предприятие "Эрикссон" - одно из крупнейших в мире по производству телекоммуникационного оборудования.
Поздно вечером Президент Татарстана выступил во Внешнеполитическом институте Швеции, ведущем исследовательскую работу в области международной политики. Важным аспектом деятельности этой политически независимой организации является также организация дискуссий по международной проблематике и проведение встреч ученых и практиков, журналистов и политиков. Основным мотивом выступления Президента Татарстана Минтимера Шаймиева стало развитие федерализма и демократии в России и, в частности, роль Татарстана в процессе федерализации России, формула гражданского общества в нашей республике и принципы взаимоотношений республики с федеральным центром.