Красота - это судьба...

Если бы Ляйля объявила, что принесла известие о конце света, ее мать, наверное, не могла бы с большим отчаянием принять его. А сейчас от обвинительных слов, которыми буквально с порога ее огорошила дочь, женщина растерянно остановилась посреди комнаты и застыла в безмолвии. Потом, заунывно повторяя: "Ай, кызым, ай, кызым", медленно опустилась на стул и заплакала. Горечь слез обжигала самое ее сердце, которое застучало беспокойно и учащенно.


...Крепчайшая в мире связующая нить между матерью и дочерью оборвалась. Всегда послушная и добрая, Ляйля вдруг воздвигла перед самым дорогим на свете человеком стену враждебности и острого разочарования.


- Почему ты меня обманула, мама? - уже в который раз повторяла она свой вопрос. - Если б раньше знать, что я красивая...


На первых порах она не сразу обратила внимание на плач матери и даже не подошла к ней. От обиды и негодования молодая женщина сама была готова удариться в слезы. В тот самый момент мать убрала ладони от заплаканного лица и, словно прося прощения, попыталась улыбнуться дочери, но получилась лишь жалкая гримаса, исказившая побледневшее лицо. Смутно почувствовав возможность сердечного приступа, Ляйля бросилась к матери.


В течение долгого времени обе женщины сидели обнявшись в безутешном плаче. В тот вечер мать и дочь, у которой подрастала уже своя дочь, открыли друг другу всевозможные тайники своих мыслей и воспоминаний.


... Ляйля была младшей дочерью. Ее, как и старшую сестру, природа не обделила красотой. Но вот если старшей школьные дисциплины давались легко и просто, то младшей приходилось не один час проводить, сидя за домашним заданием. Ляйля и сегодня помнит, как сестра помогала ей готовить уроки. Бывало, что заставляла заучивать наизусть целые параграфы...


Эта неодинаковость дочерей со временем и стала беспокоить мать. То, что это не повод для волнений, теперь может объяснить любой школьный психолог. Но в послевоенные годы школьники и их родители были лишены психологической помощи. А материнская любовь... Это не только ласки и заботы, но и тревоги о будущем ребенка!


Однажды мать подозвала к себе Ляйлю, нежно провела рукой по длинным густым волосам и произнесла:


- Эх, доченька, ты не так красива, как сестра... Только старательность в учебе поможет выбиться тебе в люди.


Думала ли тогда бедная женщина о последующих переживаниях дочери?.. И вот через много лет, слушая материнские откровения, Ляйля думала: расскажи мать ей тогда о своих опасениях, она непременно все поняла бы. Тогда и эмоциональная боль не жила бы постоянно в душе. Кто-то скажет: что, мол, она в зеркале себя не видела? Видела, конечно, но разве мама могла солгать? Эта "правда" была настолько правильной, что продолжала влиять на жизнь.


Ляйля изо всех сил старалась хорошо учиться. Окончив школу, не стала, как сестра, сразу поступать в институт, для начала выбрала техникум. Только после него был вуз. Вообще, она никогда не делала резких поворотов и скачков.


Через несколько лет начальство решило повысить Ляйлю в должности. Тогда-то подруга по работе безо всяких церемоний сказала в ее адрес много злых слов. Но шокирующей оказалась не зависть, а слова о том, что должность Ляйле "досталась из-за красоты", что ей "всегда везло из-за привлекательной внешности". От услышанного вспыхнули в Ляйле похороненные глубоко в глубине души чувства: гнев, ненависть, стыд, вина... С этим она пришла сегодня к матери. Сколько лет, живя с мыслью о своей заурядной внешности, она испытывала боль, объяснить которую порой была не в состоянии! Она никогда не ходила с гордо поднятой головой. Когда с нею, еще студенткой, пытались завести знакомство молодые люди, ей казалось, что те просто "хотят посмеяться".


...Акт осознания и переживания требует от человека большой смелости и силы, зато и награда за него - прилив новых жизненных сил и легкости. Мать и дочь уже не плакали. Всхлипывания, прерывающие мысли, высказываемые вслух, становились все реже. Гармония между самыми родными людьми постепенно восстанавливалась. На смену болезненным эмоциям пришли воспоминания о том, что было хорошего в жизни Ляйли.


...Родительская любовь и заботы, сестра, которая всегда поможет и защитит от злых языков. А еще был тот незабываемый вечер в институте, на который пришли ребята-студенты из КАИ. Заиграла чарующая мелодия, и самый видный студент авиационного института, пройдя через весь зал, пригласил ее на танец. Испугавшись, что может оказаться брошенной посреди зала, она не сразу пошла танцевать, а во время танца мучилась вопросом: почему этот молодой человек не обратил внимания на других девушек, ведь они же такие красавицы? Скромная до застенчивости, Ляйля впоследствии и вышла замуж за этого обаятельного "каиста".


Судьба часто осыпает своими дарами не самых достойных, но Ляйлю она одарила замечательной дочерью, а теперь еще и внуками. Она и ее сестра по-прежнему испытывают нежные чувства друг к другу, а родители, которых давно уже нет, живут в их памяти самым дорогим воспоминанием.


...Ляйля попрощалась с матерью с легким сердцем и с пониманием важности материнских оценок для детей. С тех пор опыт, полученный в жизненном испытании, позволяет ей найти ласковое слово каждому дорогому ее сердцу человеку. Внучку она называет "радость моя", мою дочуру - "прелесть наша", ко мне, своей племяннице, обращается не иначе как "хорошая моя"...


Древние китайцы говорили: "Красота - это судьба". Вряд ли здесь речь идет лишь о миловидной внешности. Все-таки истинно красив человек своей душой.


Зульфира ТУГАНОВА.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости