Субсидии инвалиду принесут на дом

В редакции нашей газеты раздался звонок: читательница просила о помощи. Дело в том, что она и ее муж - пожилые и больные люди. Нужно срочно открыть лицевой счет для получения денежной компенсации, но перспектива отправиться из сбербанка прямо в больницу с сердечным приступом их совсем не привлекает. Что делать, если в филиалах "Ак барс"-банка и районных отделениях Сбербанка в эти дни не протолкнуться?


Мы отправились в эту семью во всем разобраться, тем более что подобных звонков и жалоб на "вечно занятые горячие линии" к тому моменту уже поступило немало.


Дверь долго не открывали. Таисия Ивановна туговата на ухо и звонок услышала не сразу, а восьмидесятилетний муж - инвалид Великой Отечественной войны и по квартире передвигается с трудом.


Дом их - кооперативный, и когда началась реформа, председатель жилищного кооператива "Восход-37" объявила, что с заявлениями на положенные им субсидии ходить, мол, самим не придется. Принесла бланк заявления и список необходимых документов. Вот обрадовалась тогда Таисия Ивановна, что не придется ей со своим давлением и больным сердцем толкаться в очередях и таскаться по инстанциям! Вооружившись вырезками из газет, где "черным по белому" все, что касается льгот, расписано, сели они с мужем заявления составлять. Да не тут-то было.


Сама хозяйка пенсию по сберкнижке получает, с ней все понятно. А вот Анатолию Васильевичу, выяснилось, эту самую книжицу в "Ак барс"-банке надо открыть. Лишь тогда ему поступит денежный эквивалент льгот. Филиалов банка по Казани оказалось всего тридцать три. Обзвонив соседок-пенсионерок, услыхала Таисия Ивановна об их хождениях по мукам, да призадумалась. Ведь до ближайшего магазина и то дорога ей не без труда дается.


И тут на глаза пенсионерке статейка попалась, в которой руководитель управления социальной защиты Казани Татьяна Ларионова заверяет, что социальные работники сами придут на дом к участникам и инвалидам войны, чтобы помочь оформить заявления.


- Третий день звоню по всем "горячим" телефонам, трубка и вправду горячая стала, а все занято, занято, - вздыхает Таисия Ивановна. - Понимаю, не я одна в помощи нуждаюсь. А может, и вовсе эти телефоны отключены? Как же мне этого социального работника домой пригласить?


Разложив перед собой номера "горячих линий", я села за телефон, но в трубке раз за разом раздавались лишь короткие гудки.


В Министерстве социальной защиты в кабинет, где отвечают на вопросы населения, очередь. Прервав очередной "ликбез", главный специалист отдела объяснила, что в министерстве нет столько социальных работников, чтоб обойти каждого пенсионера лично. У пенсионеров же наверняка есть дети, внуки, которые и должны помочь со всеми процедурами, тем более что явление это разовое и до предела упрощенное. А на инвалидов, что из дома действительно выйти не могут и родственников не имеют, составляются сейчас списки, и соцработники к ним все же придут, а специально, мол, вызывать никого не надо. Поскольку в нашем случае речь идет о конкретной семье, то идти надо в районный отдел соцзащиты.


...В здании Ново-Савиновской районной администрации стены увешаны всевозможными списками и адресами, объявлениями. В коридорах народу - тьма. Побродив по коридорам, нашла заветную дверь. Начальник отдела социальной защиты Алсу Галиакберова к проблеме подошла с пониманием. И тут же, при мне позвонила нашим старичкам - горемыкам. Оказалось, все просто: раз у Таисии Ивановны пенсия приходит на сберкнижку, субсидии, естественно, будут начисляться на нее автоматически. А Анатолию Васильевичу, коль из дома он не выходит, а пенсию приносит почтальон, в графе заявления, где требуется написать номер сберкнижки, вместо него требуется лишь указать: "на дом". Несколько процентов, он, правда, будет терять при почтовом переводе, но деньги свои получит прямо в руки.


Что же касается льготников, которые пенсию на дому не получают, а также многодетных семей, например, то им личную сберегательную книжку придется все-таки завести.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости