Жильцы всех домов, объединяйтесь! А то...

А то будет еще хуже, чем есть. Сколько нам еще предстоит мечтать о появлении эффективной системы управления жилищным фондом, неизвестно. Объединиться же собственникам или нанимателям жилья стоит хотя бы потому, что послушным обещана установка железной двери в подъезде и замена лифта за счет республиканского бюджета. На этом участие государства в решении жилищных проблем конкретно взятого гражданина, похоже, свернется.


На что рассчитывает министр?

Сказанное в преамбуле вытекает из доклада министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марата Хуснуллина, прозвучавшего в рамках Правительственного часа на последнем сессионном заседании парламента. Из доклада следует, что, несмотря на многолетние разговоры о реформировании, программы как таковой нет и механизм финансирования ЖКХ остался прежним. Много лет отрасль финансировалась на 50 процентов от потребных нормативов и пришла в жалкое состояние. Куда ни ткни - прорехи, дыры и свищи. Средний износ жилищного фонда (с учетом бывшего ведомственного жилья) составляет 46 процентов. 296 домов непригодны для жилья, но людей просто некуда переселять.


О коммуникациях говорить даже страшно: износ теплоэнергетического оборудования составляет 60 процентов, сетей водоснабжения - 53 процента. ЖКХ не может вырваться из старых долгов, которые составляют почти два миллиарда рублей. Ежегодное вливание в систему ЖКХ миллиарда бюджетных рублей рассчитано, как говорится, только на поддержание штанов. Короче, если и дальше так дело пойдет, лет эдак через десять наступит полная разруха. А чтобы этого не случилось, чтобы удержать систему ЖКХ хотя бы в сносной форме, необходимо изыскать в сегодняшних ценах около 30 миллиардов рублей.


На что же рассчитывает при таком раскладе министр? На то, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Говоря иначе - на реформу, суть которой заключается в передаче жилья от государственного управления в частные руки и стопроцентной оплате населением жилищно-коммунальных услуг.


Итак, все мы, независимо от того, живем в хижинах или дворцах, должны осознать, что жилищно-коммунальные услуги, точно так же, как колбаса или новые калоши, имеют конкретную стоимость. В этом плане нам придется в корне изменить иждивенческое отношение к своему жилью, подъезду, лифту. Сделать это можно, по мнению министра, если поставить во главе каждого дома конкретного хозяина, с которого и будет в дальнейшем спрос за все и про все.


Речь идет о том, чтобы в каждом доме создать товарищество собственников жилья. И тогда уже сам жилец будет вынужден управлять эксплуатацией своего жилья.


Золотой запас ЖКХ

Как только это случится, о бесконтрольном расходе воды и тепла в квартирах можно будет забыть. Вот где, оказывается, заложены огромные резервы! Это, можно сказать, золотой запас ЖКХ. Дело в том, что норматив потребления жилищно-коммунальных услуг у нас в среднем раза в два выше, чем у французов, англичан или немцев. Конечно, это немного странно слышать - мы-то, грешным делом, считаем, что как раз, наоборот, услуг этих маловато и они некачественные. Министр же, приведя наши стандарты в соответствие с западными, рассчитывает на этом деле крупно сэкономить.


Как это понимать? Если со ступенек моего раскрытого настежь и в мороз и в зной подъезда сейчас сметают мусор раз в две недели, то отныне, что же, можно рассчитывать только на одну уборку в месяц? Ведь цель - экономия, так? Но в таком случае, как минимум, подъезд не должен быть проходным двором, а заодно и туалетом.


А вот необходимость увеличения суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги для населения Татарстана вызвана, оказывается, федеральными стандартами. Если мы не приведем себя в соответствие с ними, республике грозят отлучением от федеральных средств. Стандарты эти - жесткие. Так, к концу 2002 года мы должны были оплачивать 90 процентов стоимости экономически обоснованных затрат на услуги ЖКХ, а население республики потянуло только на 58 процентов. Теперь эту разницу в отставании требуется срочно ликвидировать.


Несмотря на предупреждения о повышении, шок, который испытали малообеспеченные семьи, получив январские счета, сродни удару под дых. Безработным, число коих и не думает уменьшаться, впору караул кричать. А ну как за неуплату вообще выкинут из квартиры! Так вот вполне нормальные граждане и становятся бомжами. По прогнозам, в первые месяцы даже самые законопослушные граждане могут "поволынить" с оплатой счетов.


Но оторопь, предполагается, потихоньку пройдет (к чему только нас не заставили привыкнуть!), ибо повышение тарифов на тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение предполагается и далее. Словом, это еще только цветочки, ягодки будут впереди.


Если судить по арифметическим выкладкам министра, то совершенно несправедливо, что стоимость кубометра очищенной воды, текущей из домашнего крана, довели лишь до 2 рублей 80 копеек (для сравнения: за литр очищенной бутылочной воды в магазине с вас слупят 4 рубля). Соседи по Приволжскому округу развернулись куда круче - там цены на коммунальные услуги в полтора, а то и в два раза выше.


"Заплатите, и мы компенсируем доказанную сумму"

Вот такой бодрый призыв получили казанцы от городского управления социальной защиты на распечатках своих счетов-фактур. С помощью картинок и арифметических действий нам предлагается вычислить некую сумму N. И вот если эта самая N больше числа 16 (то есть начисление по социальному нормативу за жилищно-коммунальные услуги выше 16 процентов совокупного дохода квартиросъемщика и всех проживающих с ним граждан за 2002 год), то можно смело пойти в жилконтору и заявить о том, что вам полагается адресная жилищно-коммунальная помощь.


Приходит к нам в редакцию бабулька с этой бумажкой. Просит: объясни, деточка! Сели за калькулятор, подсчитали, что искомое N равняется 26. Хм, и что это означает? Бабушке оплатят разницу между N и 16 (10%)? Или, быть может, ей вернут все 26 процентов от уже уплаченной январской суммы? А когда вернут и где именно вернут? Об этом в бумажке не сказано ни единого слова. Мы битый час пытались дозвониться в ЖКУ, вертели бланк так и сяк, но не сумели однозначно ответить на простой вопрос: сколько же "весит" субсидия? Бестолочи, скажете? Но, говорят, и в жилищных конторах, куда валом повалили возмущенные пенсионеры, воем воют. Там сами ничего не понимают в этих счетах, а уж объяснить простой бабульке, откуда берется социальный норматив и по какому принципу начисляется сумма, и вовсе не могут.


В этой ситуации утешает только то, что для особо непонятливых граждан создано 279 пунктов по приему населения. Там все разжуют подробно, на конкретных примерах.


Министр заверил, что в единых расчетных центрах городов и районов уже состыкованы между собой информационные базы жилищников, паспортной и социальной служб, а потому "дополнительных справок от жителей практически не потребуется". Это означает, что органы соцзащиты самостоятельно сверят информацию заявителя с эксплуатирующими организациями и налоговыми органами. Если социальные работники примут решение о начислении субсидий, то уведомят об этом заявителя. Тут важно знать, что на руки жильцу никаких "коммунальных денег" не перепадет, бюджетные субсидии пойдут прямиком на счет управляющей жилищной компании.


Нам бы зарплату, как у французов

И в заключение вернемся снова к разговору об объединении жильцов. Попробуем разобраться, что это нам сулит? По мнению министра, сразу можно вычеркнуть в платежке графу "Управление жилым фондом", вот вам и экономия. Ладно, вычеркнули, наша экономия составит примерно 4 процента. Как говорится, и то хлеб. Но и все на этом?


Нет, оказывается. Территория вокруг дома, чердак и подвал вполне пригодны для получения дохода. Если поднапрячь мозги, все это можно сдать в аренду варягам или же самим потратиться и открыть собственное дело. Итак, подключаем фантазию... В подвале открываем "Винный погребок", компьютерный салон или магазинчик, на чердаке - мастерскую. Даже так - много мастерских! Сбоку дом приращиваем и в пристрое открываем кафетерий или еще чего посерьезнее. А на своей доле двора устраиваем теннисный корт и пускаем народ за ограду исключительно за плату. Ну что, круто? Все это, конечно, при условии, что найдется первоначальный капитал. А если не найдется? Будем ждать инвестора в виде богатенького буратино?


В принципе, все это уже проделывается с нашими домами и дворами - и офисы открывают в пристроях, и автостоянки во дворах, и магазинчики на первых этажах, вот только непосредственно жильцам от подобной предприимчивости, приносящей доходы, не перепадает ни рубля. Так чего же мы медлим, почему не заявим о своих правах?


Да потому что страшно приступать к тому, чему не обучены. Страшно брать ответственность за дышащие на ладан инженерные коммуникации, протекающие крыши и изрытые дворы. Никакого наследия, кроме лома, лопаты и метлы, нынешние жилищники-эксплуатационники не могут передать будущим объединениям собственников. И те и другие прекрасно понимают: чтобы ликвидировать жилищно-коммунальную разруху и прийти к европейским стандартам в области ЖК-услуг, собственники должны получать за свой труд такую же зарплату, какую получают те же французы, англичане или немцы...



В коллаже использованы фотографии Н.Туганова.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости