На этот раз в создании федерального проекта "Электронный регион"
"Я восхищен, с каким энтузиазмом власти вашей республики реализуют проект "Электронное Правительство" и программу по оказанию гражданам и организациям государственных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий. Без такого запала выполнить эти работы невозможно. У вас нет ведомственной разобщенности. И если удастся достигнуть аналогичных результатов на федеральном уровне, то успех нам гарантирован", - отметил вице-премьер - руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Собянин вчера во время выездного совещания в Казани с участием руководителей российских министерств и ведомств, оказывающих населению наибольшее количество социальных услуг.
Напомним, что в феврале этого года Президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета по развитию информационного общества высказал недовольство по поводу текущего положения дел с созданием в нашей стране "Электронного правительства", сделав акцент на отсутствии электронного документооборота и электронных государственных услуг гражданам и бизнесу. Сергей Собянин, курирующий данный вопрос, ознакомился с опытом Татарстана в области формирования регионального "Электронного Правительства" и убедившись, что наша республика значительно продвинулась в этом деле, решил провести соответствующее выездное совещание именно в Казани.
Системная работа в данном направлении у нас ведется уже с 2006 года. Тогда распоряжением Премьер-министра Рустама Минниханова была создана рабочая группа по координации внедрения комплексного проекта "Электронное Правительство Республики Татарстан". Возглавил группу руководитель аппарата Кабинета Министров Шамиль Гафаров. И за последующие годы были достигнуты определенные результаты.
К примеру, создана государственная сеть телекоммуникаций, к которой подключены свыше 4,5 тысячи бюджетных учреждений, в том числе более 900 муниципальных образований республики. Кроме того, сформирована система межведомственного электронного документооборота, в которой работают 8,5 тысячи служащих из 400 государственных и муниципальных организаций. Уже четыре года Рустам Минниханов и все члены Правительства РТ рассматривают документы пре-имущественно в электронном виде с помощью специальных "мобильных офисов", в которых есть возможность давать голосовые и рукописные поручения.
В феврале нынешнего года Президент Минтимер Шаймиев подписал два указа - о полном переходе республиканских структур на электронный документооборот и о предоставлении услуг гражданам и организациям в электрон-ном виде. И сегодня сто процентов татарстанских бюджетных учреждений имеют электронную цифровую подпись и сдают налоговую и пенсионную отчетность в электронном виде. Все министерства, ведомства и муниципалитеты имеют интернет-сайты в составе единого портала Правительства РТ, который посещают свыше 200 тысяч пользователей в месяц. Реализуется республиканская целевая программа на 2008-2010 годы "Электронный Татарстан" с общим объемом финансирования 975 млн. рублей, включающая, кроме "Электронного правительства", такие направления, как электронное образование, здравоохранение и другие.
Сергей Собянин и сопровождающие его лица прибыли в международный аэропорт "Казань" вчера утром. Гостей встречали Президент Минтимер Шаймиев и Премьер-министр Рустам Минниханов.
До начала пленарной части совещания Сергею Собянину и другим московским гостям в Доме Правительства была представлена экспозиция Центра информационных технологий РТ, наглядно демонстрирующая текущую реализацию наиболее востребованных электронных государственных услуг. К примеру, таких, как оплата штрафов ГИБДД, получение выписок из Единого государственного реестра прав, Государственного кадастра недвижимости, индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде и внесение добровольных страховых пенсионных взносов; оформление заграничного паспорта, отправка гражданам информации о стадии рассмотрения их обращений в Правительство и так далее.
Представительной делегации также показали в действии электронный инфомат, разработанный в республике и не имеющий аналогов в России. Это своего рода киоск для обеспечения доступа к электронным услугам для граждан, не имеющих компьютеров и не подключенных к Интернету. Инфомат позволяет самостоятельно получать информацию о процедурах оказания услуг, заполнять и распечатывать заявления, вносить различные платежи, сканировать документы, записываться на прием в определенное время и получать видео-консультации от специалистов госорганов. До конца этого года в Татарстане будут установлены 40 таких киосков.
Все эти решения позволяют сократить количество личных посещений населением государственных структур.
Сергей Собянин сообщил, что Федеральный центр намерен разработать пилотный проект "Электронный регион": планируется создать модельную систему управления регионом, которая будет тиражироваться в субъектах Федерации. И Татарстан выбран одним из базовых регионов для этого проекта. По словам вице-премьера, в ближайшее время Правительство РФ примет график перевода 60 государственных услуг в электронный вид. А до конца 2011 года министерства и ведомства переведут в "электронику" все основные услуги.
По окончании пленарного заседания, которое прошло в закрытом для прессы режиме, Премьер-министр Рустам Минниханов и председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов подписали соглашение между Кабинетом Министров республики и этим федеральным ведомством о сотрудничестве в рамках информационного взаимодействия. В соответствии с условиями этого документа Пенсионный фонд и Правительство РТ будут координировать выработку и реализацию совместных технологических решений по предоставлению государственных услуг лицам, проживающим на территории нашей республики, в том числе с применением социальной карты Татарстана. Уже в ближайшей перспективе такая карта предоставит гражданам возможность в режиме "одного окна" получать доступ к услугам обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования, а также к услугам, которые осуществляются органами соцзащиты в субъектах Российской Федерации, в частности, по предоставлению льгот в сфере транспорта и ЖКХ. Поскольку карта изготавливается по банковской технологии, предусматривается и платежное приложение к такой карте, которое позволит мобильно вносить различные платежи, а при необходимости получать на нее пенсию и пособия.
Предполагается, что благодаря взаимодействию сторон будет создано единое для всей страны информационное пространство персональных данных, повысятся качество и доступность предоставляемых услуг, причем во многих случаях отпадет необходимость посещать соответствующие инстанции.
Также подписано соглашение между Кабинетом Министров РТ и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии о реализации пилотных проектов в области
электронных услуг на территории Татарстана. Документ скрепили своими подписями Рустам Минниханов и руководитель данной структуры Сергей Васильев.
В совещании также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, федеральные министры связи и массовых коммуникаций - Игорь Щеголев, внутренних дел - Рашид Нургалиев, заместители министров экономического развития - Анна Попова, образования и науки - Владимир Миклушевский, начальник департамента безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов, руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов, директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский и другие.
В этот же день Минтимер Шаймиев, Сергей Собянин и другие представители федеральных органов власти, Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин посетили Управление Федеральной регистрационной службы по РТ, где ознакомились с опытом развития электронных государственных услуг, сообщает агентство "Татар-информ". В Регпалате гости осмотрели ряд отделов. Так, в отделе регистрации ипотеки им была представлена система дистанционной записи на прием. Граждане могут записаться через Интернет, по телефону или при помощи инфомата. А в отделе регистрации прав на недвижимость показали "кабинет доверия" - специальную комнату, где каждый посетитель может высказать на видеокамеру свои претензии и предложения по работе Регпалаты.
Московской делегации продемонстрировали электронную систему взаимодействия с органами кадастрового учета. Минтимер Шаймиев особо выделил помощь этой системы в разрешении спорных вопросов между собственниками недвижимости и, в первую очередь, земельных участков. "Чем больше собственников, тем больше споров", - подчеркнул глава Татарстана и отметил, что быстрый и удобный доступ к кадастру объектов недвижимости позволяет избежать многих подобных конфликтов.
В завершение визита Президента республики, вице-премьера России и других официальных лиц в УФРС по РТ руководитель Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров представил им электронный терминал, позволяющий населению самостоятельно проводить большинство регистрационных процедур, на которые ранее уходило много времени. Для примера Николай Никифоров всего за 10 минут получил выписку из Единого государственного реестра прав - раньше для этого Регпалату человеку приходилось посещать четыре раза, а теперь достаточно одного.
Представители федеральных органов власти и руководители Татарстана осмотрели и строящийся в Казани IT-парк, ознакомились с практикой использования систем спутниковой навигации на базе ГЛОНАСС. Технопарк в сфере высоких технологий планируется ввести в третьем квартале текущего года. Приоритетным направлением его деятельности станет ускоренное инновационное развитие информационных технологий. На площадке IT-парка будет размещаться аутсорсинговый ДАТА-центр (мощный сервер для хранения информации), контактный и учебный центры, офисные помещения, конференц-холл, зона предоставления услуг и парковка. Создание IT-парка необходимо для развития малого и среднего бизнеса в области информационных технологий путем организации современной технической инфраструктуры и предоставления качественных услуг в сфере обслуживания резидентов парка, что позволит создать более 1500 рабочих мест.
На территории инновационно-производственного технопарка "Идея" гостям продемонстрировали ряд автомобилей, оснащенных приемниками спутниковой навигации - машины экстренных служб. При помощи системы ГЛОНАСС экипаж может определять местоположение своего автомобиля и других машин. Приемники позволяют контролировать маршрут перемещений служебных авто. В текущем году ГЛОНАСС-оборудованием оснащены 300 транспортных средств, участвующих в спасении пострадавших в ДТП на федеральной автотрассе "М7 - Волга", и 100 ведомственных автомобилей аппарата Правительства и министерств республики.
Сергею Собянину и его коллегам презентовали также Региональный центр космических услуг (РЦКУ), созданный в нынешнем году на базе государственного учреждения "Центр информационных технологий Республики Татарстан". В РЦКУ стекаются данные о местонахождении экипажей экстренных служб и координируется их работа. Специально к приезду гостей здесь смоделировали ДТП на трассе М7 и показали, с какой скоростью к месту происшествия съезжаются экстренные службы. В настоящее время в этом центре также организована работа диспетчеров службы "112" (единого телефона спасения), принимающих звонки из 11 муниципальных районов Татарстана, через которые проходит федеральная автодорога М7.
Во время пресс-конференции, прошедшей в Доме Правительства по окончании выездного заседания, Сергей Собянин публично поблагодарил руководство республики, в частности, Президента и Премьер-министра, за огромную работу по внедрению новейших информационно-коммуникационных технологий. "При таком подходе можно достичь больших позитивных результатов как в сфере внутреннего документооборота, так и в деле совершенствования качества предоставляемых населению государственных услуг, - считает вице-премьер - руководитель аппарата Правительства России. - И данный опыт подлежит распространению в регионах страны".
Московский гость подчеркнул, что создание информационных электронных систем должно финансироваться за счет ведомственных бюджетов и специальных федеральных программ. Но денег, как всегда, не хватает, поэтому придется "при минимальных финансовых ресурсах постараться получить максимально эффективный результат".
Сергей Собянин сообщил, что в ближайшее время будут выпущены нормативные документы, регламентирующие требования к федеральным сайтам. А также появятся порталы федеральных и государственных услуг с соответствующими торговыми площадками. "В течение нескольких месяцев следует решить сложную задачу по определению архитектуры единой информационной системы увязки федеральных, региональных информационных и ведомственных центров, - добавил Сергей Собянин. - Это является важнейшей социальной задачей, реализация которой позволит значительно расширить перечень и оказываемых гражданам услуг. А экономический эффект от решения данного вопроса исчисляется миллиардами".
"Имея в наличии столько современных технических средств, непростительно не использовать их в масштабах России для повышения качества оказываемых населению государственных услуг, - считает Минтимер Шаймиев. - И то, что это выездное совещание проходило с участием руководителей министерств и ведомств, наиболее тесно связанных с россиянами, - позитивный шаг со стороны Федерального центра. Человек не должен бегать за информацией, это она должна его находить. Тем более в нынешних условиях, когда большинство граждан являются собственниками".