Как известно, в прошлом году Казанская академия культуры и искусства получила статус университета. А недавно здесь стал официально функционировать Театральный институт, о необходимости которого говорилось много лет. Насколько взаимосвязаны два события? С этого вопроса началась наша беседа с ректором КУКИ Ривкатом Рашидовичем ЮСУПОВЫМ.
- Взаимосвязь самая прямая, - сказал он. - Университет - это определение уровня вуза. Подобный статус дается по конкретным критериям. И в первую очередь по качеству научно-педагогического состава. У нас он включает 18 докторов наук, 33 профессора, 97 кандидатов наук. При нашем университете есть аспирантура, диссертационные советы. Но что особенно важно, статус университета дает возможность организации внутри него самостоятельных институтов с расширенной структурой.
Театральный институт создан на базе одного из наших восьми факультетов. Пока в новой структуре всего три кафедры - актерская, театра эстрады и режиссуры народных театров. Но со временем надеемся превратить его в полноценный Поволжский театральный институт по типу ГИТИСа (ныне РАТИ).
Педагогические кадры, которые могли бы вести такие специальные дисциплины, как мастерство актера, вокал, речь, танец, сценодвижение, история театра, в Казани есть. При желании можно приглашать ведущих мастеров из Москвы, Петербурга.
Кроме того, при подготовке национальных актерских студий, что также предусмотрено статусом нашего университета как головного вуза Поволжского и Уральского регионов, мы будем приглашать педагогов из национальных республик, особенно по речи.
- Насколько учебная программа Театрального института будет соответствовать программе театральных вузов Москвы и Петербурга?
- Есть определенный госстандарт, которого придерживаемся и мы. Но кроме того, решением ученого совета мы можем наполнить содержание программы, исходя из наших потребностей.
- А кто будет финансировать Театральный институт?
- Мы - вуз федерального подчинения. Поэтому и финансирование будет идти в первую очередь из федерального бюджета. Кроме того, если регионы будут посылать к нам своих целевых абитуриентов, то финансовые вложения должны будут исходить и оттуда. Наконец сегодня, как вы знаете, существует платное обучение.
До сих пор в Татарстане нельзя было получить высшее театральное образование. Вместе с тем 80 лет существует Казанское театральное училище, со своими педагогическими традициями, своей базой. И если бы мы могли объединиться, тогда и Татарстан мог бы частично финансировать институт. Но пока этот вопрос только обсуждается, причем с известной долей осторожности...
- Сегодня в наших театрах острее всего ощущается нехватка профессиональных режиссеров. Будет ли в Театральном институте открыт режиссерский факультет?
- Думаю, для начала мы откроем такую кафедру, а в перспективе, возможно, и факультет. И не только режиссерский, но и театроведческий, а также режиссуры телевидения. Но мне, как ректору, нужна в этом вопросе поддержка театральной общественности республики и самих театров.
- Как известно, театральные вузы отличаются особой атмосферой - более камерной, почти семейной и вместе с тем очень творческой. Но чтобы появился этот творческий дух, нужна определенная база, в том числе и материальная...
- Я понял суть вашего вопроса. И, как уже сказал, мы очень надеемся на объединение с театральным училищем, где наличествует все то, о чем вы сказали. Но, конечно, в первую очередь мы будем рассчитывать на собственные силы. И уже с будущего года специально для театрального института будет надстраиваться еще один этаж. А кроме того, вы уже, наверное, заметили, как изменились, похорошели интерьеры нашего университета - и это тоже шаг к тому, чтобы дух творческого вуза ощущался буквально во всем.
Беседовала
Ильтани ИЛЯЛОВА.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»