Древний геном поможет современным медикам

information_items_10122574

Геном возбудителя чумы извлекли из останков средневековых людей, найденных в древнем Болгаре, и реконструировали ученые Казанского федерального университета совмест­но с коллегами из Университета Тюбингена (Германия).

Как рассказали в пресс-службе вуза, исследование доказало, что в XIV веке в Поволжье свирепствовала «черная смерть». Но цель ученых, конечно, не только в реконструкции событий давно минувших дней. Они будут исследовать, как эволюционировала чума, как быстро она мутировала, приспосабливалась к лекарственным препаратам. Для этого поволжский геном сейчас сравнивают с ДНК, которые нашли в Китае и Европе, чтобы проследить путь распространения болезни по Евразии.

«Проблема в том, что патоген эволюционирует, становится устойчивым к антибиотикам, и в наши дни более двух с половиной тысяч человек в год на планете умирают от этой болезни, – приводит пресс-служба слова руководителя ведущей научной группы Университета Тюбингена Йоханнеса Краузе. – Наши исследования помогут спрогнозировать, как дальше будет себя вести этот патоген».

Исследования проводятся на базе научно-исследовательской лаборатории палеоантропологии и палеогенетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. При этом старший научный сотрудник лаборатории Резеда Тухбатова заверила нас, что реконструированный геном не представляет сегодня никакой опасности, так как не является живым возбудителем болезни.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости