Подготовлены документы о создании ГУ "ТатарКино". Об этом вчера журналистам сообщила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. Постановление о создании Государственного учреждения "ТатарКино" подготовлено, согласовано с министерствами, ведомствами и находится в правовом управлении Президента РТ.
Развитие татарстанского кино - это задача дня, сказала Зиля Валеева. И в лице "ТатарКино" поддержка национальной киноиндустрии будет эффективней. Наши документальные фильмы отмечены почти на всех российских и международных фестивалях. У республики есть опыт создания многосерийных телефильмов, есть спутниковый канал. Поэтому ставить вопрос о создании собственной киностудии - вполне своевременно, подчеркнула министр культуры.
Анвар МИНГАЗОВ.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»