В лучших традициях народного искусства

Вчера в Музее изобразительных искусств открылась большая выставка "Декоративно-прикладное искусство и народные художественные промыслы Республики Татарстан". В ней принимают участие более ста авторов из Казани, Зеленодольска, Бугульмы, Елабуги, Арска, Нижнекамска и других городов и районов республики. В четырех залах музея представлена впечатляющая панорама развития традиционных народных промыслов за последнее десятилетие.


Открытие выставкиЭкспозицию открывают изделия из металла известного мастера чеканки Игоря Башмакова и его учеников - студентов Казанского художественного училища. Во втором зале можно полюбоваться филигранным ювелирным искусством Сары и Виталия Ковалевских, Ильдуса Фазулзянова и других мастеров. Здесь же и шамаили - изысканное искусство каллиграфического письма маслом по стеклу - Нажиба Исмагилова и Равиля Загидуллина. Далее - богатая коллекция национальной обуви и одежды, изделия из дерева. Немало в экспозиции и художественных изделий, выполненных в керамике, - от воссозданных реликвий древней булгарской культуры до современной домашней утвари. Многие из этих изделий отмечены не только мастерством, но и добрым чувством юмора, как, например, работы художницы Наили Галявиевой. Последний зал отведен под гобелены, изделия из стекла и фарфора. В частности, здесь представлены выполненные на Бугульминском фарфоровом заводе по эскизам художников Вильдана и Риммы Хакимовых фарфоровые фигурки, в которых оживают образы Сююмбике, Ходжи Насретдина и других.


Выставка не только еще раз продемонстрировала, как богат талантами Татарстан, но и наглядно показывает, что наряду с традиционными народными художественными промыслами получают развитие новые виды и жанры декоративно-прикладного искусства. Очевидно и то, что для дальнейшего успешного развития народных художественных промыслов им как никогда требуется государственная поддержка. Наконец, произведения, представленные в экспозиции, позволяют расширить диапазон сувенирной продукции, которую предстоит выпустить к 1000-летию Казани.


На открытии выставки присутствовала вице-премьер РТ Зиля Валеева.


Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости