"А без денег жизнь плохая, не годится никуда..."

В мае текущего года в районах республики проведена определенная работа по сокращению долгов по заработной плате. Во исполнение решения коллегии Минсельхозпрода РТ в ОАО "Татагропромбанк", других кредитных учреждениях у 801 сельхозпредприятия открыты специальные счета, на которые поступило 81,2 млн. рублей.


По состоянию на 1 июня, в течение мая просроченная задолженность по зарплате сократилась на 61,1 млн. руб., или на 15%, и составляла 341,1 млн. рублей. Практически нет долгов по зарплате в Сабинском, Нурлатском, Менделеевском, Кайбицком, Атнинском, Арском, Кукморском районах.


Однако далеко не во всех районах к работнику относятся с должным, в соответствии с трудовым законодательством, уважением. При отсутствии контроля у руководства ряда районов просроченные долги в мае не только не сократились, а, наоборот, выросли: в Лениногорском - на 1,2 млн. руб. и составляют теперь 9,5 млн., в Алексеевском - на 576 тыс. руб. и составляют 7,9 млн., в Черемшанском - на 316 тыс. руб. и составляют 6,8 млн. рублей.


Имея большие долги по зарплате, из-за непринятия в мае конкретных мер по их сокращению в ряде районов долги по зарплате не сокращаются: в Дрожжановском - 18,4 млн. рублей, или 3,0 месячных фондов оплаты труда (ФОТ), Аксубаевском - 11,8 млн. рублей, или 2,1 ФОТ, Апастовском - 11,5 млн. рублей, или 2,3 ФОТ, Верхнеуслонском - 4,2 млн. рублей, или 2,8 ФОТ, Камскоустьинском - 10,3 млн. рублей, или 3,6 ФОТ, Мензелинском - 17,4 млн. рублей, или 3,7 ФОТ, Новошешминском - 12,7 млн. рублей, или 3,1 ФОТ, Рыбнослободском - 6,4 млн. рублей, или 1,9 ФОТ, Тетюшском - 11,7 млн. рублей, или 2,5 ФОТ, Чистопольском - 13,4 млн. рублей, или 1,8 ФОТ. Остается высокой просроченная задолженность по заработной плате в Агрызском, Алькеевском, Спасском, Сармановском, Тюлячинском районах.


Руководителям сельхозформирований необходимо в полном объеме строго отражать оказываемые населению, другим физическим и иным лицам услуги, реализацию основных средств, скота в бухгалтерской отчетности, направлять денежную выручку на погашение просроченной задолженности по заработной плате. В целях реструктуризации просроченной задолженности свыше 3-х месяцев руководители ряда сельхозпредприятий совместно с работниками используют механизм оформления займа на 1-3 года с ежегодной его выплатой по частям.


Александр СТОГНИЙ.
Начальник отдела Минсельхозпрода РТ.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости