«Мы дожили до светлой пасхальной радости»: Татарстан встречает Христово Воскресение

12 апреля православные отметят самый главный христианский праздник – Пасху. Богослужения в храмах городов и районов Татарстана начнутся уже сегодня поздним вечером. Подробнее, где и когда будут проходить службы, как в пасхальную ночь будет работать общественный транспорт, – в материале «РТ».

«Мы дожили до светлой пасхальной радости»: Татарстан встречает Христово Воскресение tatmitropolia.ru

Торжественное пасхальное богослужение начнется в ночь на Светлое воскресенье, с 11 на 12 апреля, около 23.00. Первая часть службы называется полунощницей. Колокольный звон, или благовест, возвещает о начале праздника. В полночь начинается торжественная ранняя служба (заутреня). Священнослужители и прихожане под звон колоколов трижды проходят крестным ходом вокруг храма. Во время богослужений произносится пасхальное приветствие «Христос воскресе» и ответ на него «Воистину воскресе».

В столице Татарстана праздничные службы пройдут во всех храмах. В кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря (Казань, ул. Большая Красная, 5) Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит полунощницу (23.00), пасхальную заутреню и Божественную литургию.

В прошлом году, поздравляя православных с праздником, митрополит отметил: «Мы дожили до светлого пасхального богослужения, до светлой пасхальной радости. Милость Божия в том, что мы живем и радуемся, ходим своими ногами, имеем возможность молиться в прекрасных храмах. За это надо Бога благодарить».

Прямая трансляция сегодняшнего торжественного богослужения по традиции будет идти на телеканале «ТНВ-Татарстан». Она начнется в 23.45. Трансляция также будет доступна на сайте TNV.RU и в официальной группе во «ВКонтакте».

Священнослужители и прихожане под звон колоколов трижды проходят крестным ходом вокруг храма.

Фото: © tatmitropolia.ru

После завершения службы, в 2.30 к остановке «КАИ» на улицах Карла Маркса и Большая Красная будут поданы три автобуса, чтобы развести прихожан по районам города.

Транспорт будет работать с остановками по требованию пассажиров. Один из автобусов проследует в направлении Кировского, Московского и Авиастроительного районов, второй – в Ново-Савиновский и Советский районы, третий – в Вахитовский и Приволжский районы.

В Набережных Челнах праздничные пасхальные службы в городских храмах пройдут с 23.00 11 апреля до 2.30 12 апреля. После торжеств так же, как и в Казани, для прихожан будет организован транспорт. Как сообщили в администрации автограда, автобусы отправятся по трем направлениям: от Свято-Вознесенского собора – по проспекту Чулман; от храма Казанской иконы Божьей Матери – по проспекту Мира; от храма Воздвижения Креста Господня – по Московскому проспекту.

В Альметьевском районе пасхальное богослужение планируется провести в десяти храмах. Во время службы будут соблюдены все необходимые меры безопасности, сообщили в администрации муниципального образования. Подробная информация представлена на фото ниже.

Фото: © администрация Альметьевского района

В Бугульминском районе службы пройдут в восьми храмах:

  • Соборный храм Казанско-Богородицкого монастыря (начало службы в 23.15).
  • Казанский собор (начало богослужения в 23.20). После окончания службы для прихожан будет организован бесплатный транспорт.
  • Храм в честь преподобного Серафима Саровского (начало богослужения в 23.30). После окончания службы для прихожан будет организован бесплатный транспорт.
  • Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи (начало богослужения в 23.15). После окончания службы для прихожан будет организован бесплатный транспорт.
  • Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца (начало богослужения в 23.20).
  • Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (начало богослужения в 23.30).
  • Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, поселок Карабаш (начало богослужения в 23.30).
  • Храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана, село Малая Бугульма (начало богослужения в 23.30).

В Нижнекамском районе торжества пройдут в 16 храмах. Подробная информация представлена на фото ниже. Сегодня же епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий совершит освящение пасхальных куличей и крашеных яиц в храмах Нижнекамска и района.

Фото: © администрация Нижнекамского района

Напомним, что сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов на традиционном совещании в Доме Правительства РТ поручил усилить меры безопасности в связи с празднованием 12 апреля православного праздника Пасхи. 

Ранее «РТ» писала, почему нельзя ставить кулич на стол до наступления праздника, нужно ли освящать этот символ и можно ли праздновать Пасху без кулича. Подробнее в материале Не простое угощенье: казанский священник объяснил, почему раньше времени нельзя есть пасхальные куличи.

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

Божественная литургия митрополит Кирилл православие в татарстане Пасха храмы православные
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости