Порядка 25 миллионов устройств с операционной системой Android оказались поражены вредоносным кодом. Из-за него устройства самостоятельно заходили на рекламные сайты для накрутки трафика, сообщается в телеграм-канале УБК МВД России.
«Устройство самостоятельно открывало конкретные ресурсы в скрытых окнах и имитировало посещения страниц. За счет таких „просмотров“ злоумышленники получали доход от рекламы», — отмечается в сообщении управления.
При этом вредоносный код, как правило, оказывается спрятан под безобидной оболочкой Так, его удавалось обнаружить в том числе в программах для очистки памяти, фонариках, сервисах для чтения электронных книг, простых играх и фитнес-сервисах.
Ранее «РТ» предупредила, что мошенники начали массово обманывать россиян по схеме «обратного звонка».
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»