Мешают знаки и столбы: в Казани расчищают тротуары для снегоуборочной техники

Убрать с тротуаров дорожные знаки и столбы, построить новые снегоплавильные пункты, обязать застройщиков предусматривать площади для складирования снега и отучить водителей парковаться как попало… О мерах, которые помогут убирать снег в Казани быстро и хорошо, рассказали сегодня на деловом понедельнике в мэрии. А также пригласили казанцев на открытие районных елок.

Мешают знаки и столбы: в Казани расчищают тротуары для снегоуборочной техники Юлия Бидун / «РТ»

БЕЗ ПЕСКА НЕ ОБОЙДЕМСЯ

Снег в Казани никак не выпадет, зато в комитете внешнего благоустройства объявили, что провели «реинжиниринг» всех этапов его уборки, изучив опыт десятка других городов.

По словам председателя комитета внешнего благоустройства Альберта Шайнурова, в этом году Казань для борьбы с гололедом снова не сможет обойтись без песко-соляной смеси, которая вызывает нарекания у обычных горожан и специалистов. Ее уже высыпали на улицы для профилактики в количестве 1226 тонн.

– В связи с ограниченным лимитом финансирования мы не обходимся без использования песко-соляной смеси в больших количествах. Ей обрабатываются дороги с меньшим трафиком, дороги второй и третьей категорий, – напомнил докладчик.

Шайнуров сообщил, что для временного складирования больших объемов снега в этом году в городе определили 16 участков, на 3 больше, чем в прошлом году.

– Все 8 снегоплавильных пунктов суммарной производительностью 8 тысяч тонн в сутки готовы к приему снега. Но мы понимаем, что снегоплавильных пунктов недостаточно, а технической возможности для строительства дополнительных камер в существующих канализационных сетях нет. Одним из самых перспективных вариантов решения проблемы является снегоплавильный пункт, работающий на газовом топливе. Производительность одной газовой камеры плавления соизмерима с тремя канализационными. В адрес руководства РТ мы направили необходимые расчеты для оказания содействия в решении вопроса финансирования на проектирование. Для строительства выбран участок вблизи ЖК «Салават Купере». Эта территория активно развивается, а мест для складирования и утилизации снега там нет, – отметил председатель комитета.

 

Часто уборке снега мешают припаркованные автомобили. 
Фото: Юлия Бидун / «РТ»

 

В связи с этим городские власти хотят обязать застройщиков предусматривать в проектах жилых комплексов места для складирования снега.

– Ведется работа по внесению необходимых изменений в муниципальные нормативные документы, – сообщил Шайнуров.

Еще один проект, который хотят взять на вооружение власти Казани, – строительство снегоплавильных пунктов на базе ТЭЦ.

– Для изучения этого опыта мы ездили в Москву. Источником тепла для плавления в этом случае является вода из системы охлаждения станции. Такие пункты эффективнее канализационных и имеют постоянный источник тепла. Мы планируем обсудить этот вариант проекта с «Татэнерго», – рассказал спикер.  

«ЛЮБОЙ ПЕРЕКРЕСТОК – ОГОРОД ИЗ ЗНАКОВ»

В комитете внешнего благоустройства выяснили, что качественной уборке снега мешают не только припаркованные машины, но и дорожные знаки.

– В ходе анализа работы подрядчиков были выявлены причины, которые объективно мешали им обеспечить качество уборки улично-дорожной сети. Одной из причин оказались дорожные знаки. Мы выявили участки, где они установлены хаотично, а опоры мешают проезду техники. Провели оптимизацию на 88 участках, перенесли 142 опоры. Работа продолжается, жители могут отправлять данные о таких участках, мы возьмем их в работу, – пообещал чиновник.

Альберт Шайнуров призвал водителей не нарушать правила парковки, с пониманием относиться к объявлениям о предстоящей уборке снега и переставлять машины, чтобы не мешать спецтехнике.

 

Ильсур Метшин назвал перекрестки «огородами из знаков».
Фото: Денис Гордийко / kzn.ru

 

– Из года в год растет количество припаркованного транспорта, это одна из самых главных проблем. Мы инициировали обращение в Минцифры РФ, чтобы ввели через госуслуги возможность обращаться к тем, чья неправильно припаркованная машина мешает уборке снега. Нужно достучаться до конкретных людей. По поводу дорожных знаков: у нас любой перекресток – огород из знаков. Все они нужны, но их нужно и можно собирать на одной стойке. Мы навели порядок в рекламе. Вспомните, какой хаос был. Казалось, невозможно было это победить, давайте тоже самое сделаем со знаками, – поручил мэр Казани Ильсур Метшин.

ЕЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!

Если в том, ляжет ли в Казани снег к Новому году, уверенности пока нет, то новогодние елки будут гарантированно. Главы районов рассказали сегодня, как они готовятся к празднику.

– У нас будет установлено более 40 новогодних городков, по-особому будет украшен сквер «Стамбул» на Чистопольской. На улицах Короленко, Чистопольская, на проспекте Ямашева, появится новогодняя иллюминация, – доложил глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Ренат Шамсутдинов.

18 декабря откроется елка в парке «Континет», 20 декабря – в парке «Крылья Советов», 23 декабря – на бульваре «Ак чэчэклэр».

Также в двух районах будут работать 20 хоккейных коробок, а в парке Победы и у «Ак Барс Арены» – открытые катки.

 

Новогодние площадки будут организованы во всех районах Казани. 
Фото: Юлия Бидун / «РТ»

 

По словам первого заместителя главы администрации Кировского и Московского районов Айдара Сагетдинова, здесь с 17 декабря откроется 9 елочных городков.

– Главная наша елка засияет своими огнями 26 декабря в парке «Сосновая роща». На всех площадках пройдут яркие представления с участием Деда Мороза и Снегурочки, – анонсировал он.

Первый замглавы администрации Вахитовского и Приволжского районов Айрат Ахмадуллин в свою очередь сообщил, что в его епархии будет 7 елочных городков. 19 декабря откроется первая елка – перед КЦ «Чулпан», 23 декабря – в сквере филармонии, 23-го – в парке «Калейдоскоп», 24 декабря – в сквере «Авангард».

– В прошлом году была установлена елка в парке «Елмай», которая получила множество теплых откликов от горожан. В этом году в парке также будет елка. Перед театром кукол «Экият» появится совершенно новое сказочное пространство. Для жителей поселка Мирного впервые установят восьмиметровую ель, – рассказал Ахмадуллин.

Общая длина гирлянд на улицах Советского района составит почти 35 км, сообщил глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов.

– На Аметьевской магистрали появятся световые послания с добрыми пожеланиями. На фасадах 127 домов силами УК появится световая иллюминация. Для жителей новых микрорайонов елочный городок откроется в ЖК «Светлая долина», – пообещал глава.

 

новый год парковки уборка снега гололед снегоплавильные пункты елки в казани снегоуборочная техника дворники дорожные знаки реагенты
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости