XXII Казанский международный кинофестиваль продемонстрировал высокий международный интерес: свои работы заявили кинематографисты из 67 стран. Заседание, посвященное финальной подготовке к мероприятию, прошло сегодня в Кабмине Татарстана.
В адрес оргкомитета поступило 1030 фильмов различных жанров, что превышает показатели прошлого года. Впервые представлены картины из Венесуэлы, Султаната Брунея и Того.
В конкурсную программу отобрано 55 картин. Особое внимание в этом году уделено расширению профессиональных номинаций: основной конкурс пополнился категориями «За лучшую звукорежиссуру» и «За лучшее музыкальное оформление фильма», а в рамках Национального конкурса впервые будет выбран «Лучший национальный сериал».
Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев и главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнули важную роль фестиваля как площадки для диалога культур в рамках программы «Россия – Исламский мир». Зрители смогут увидеть 10 фильмов из Ирана, Омана, Узбекистана, Марокко, Индии, Ирака и других стран. Российскую кинематографию в этой программе представит лента Станислава Сапачева «Переговорщик «Операция Дамаск».
Подготовлена обширная внеконкурсная программа – это показы лучших мировых картин, тематические циклы «Дни египетского кино», «Дни арабского кино», «Тюркский мир», ретроспективы «Золотая коллекция «Ленфильма» и «Тукаю – 140 (из архива Татаркино)».
Подробнее читайте в большом материале «РТ» Не ради экзотики: зрители «Алтын минбара» смогут отправиться в Бруней, Оман и Каир.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»