Фестиваль на окраине

музыкальный-фестиваль

В столице Татарстана впервые пройдёт Открытый музыкальный фестиваль «Звучание Казани», старт которому будет дан первого октября – в Международный день музыки.

Любители классической и народной музыки получат прекрасную возможность в рамках одного фестиваля услышать самые яркие столичные коллективы: оркестр народных инструментов «Казан нуры»,  камерные оркестры La Primavera и «Новая музыка».  В концертах также примут участие молодые талантливые вокалисты.   Об этом на пресс-конференции в «Татар-информе» рассказал начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов. Спикерами также выступили  художественный руководитель La Primavera Рустем Абязов и главный дирижёр камерного оркестра «Новая музыка» Анна Гулишамбарова.

По словам Абзалова, столица Татарстана претендует на включение в Сеть креативных городов ЮНЕСКО, которые продвигают свои стратегии развития через творческий сектор, реализуя значимые проекты и программы в том числе в области музыки. Число таких проектов в столице нашей республики пополнит ежегодный фестиваль «Звучащая Казань». Особенность его в том, что он будет проводиться в недавно отреставрированном ДК имени Ленина, то есть в отдалении от центра города и других концертных площадок. Тем не менее, по мнению спикеров, сегодня здесь созданы все условия для проведения концертов академической музыки. «Наличие концертного рояля уже о многом говорит, – отметил Рустем Абязов. – Мы сразу этим воспользовались и включили в программу нашего концерта премьеру – первое исполнение фортепианной рапсодии джазового пианиста и композитора  Николая Капустина».

В перспективе, по словам начальника управления культуры, фестиваль «Звучащая Казань»  станет также стартовой площадкой для молодых композиторов, чьи сочинения будут представлять казанской публике лучшие творческие коллективы города.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости