Ужесточение требований к автомобилям в такси значительно увеличит стоимость перевозок пассажиров. Рост может составить в районе 20-30%, заявил «РТ» руководитель отдела по связям с общественностью агрегатора такси «Максим» Павел Стенников.
Напомним, что с 1 марта 2026 года перевозить пассажиров смогут только машины с «высокой долей российских компонентов».
По словам Стенникова, в обновленные тарифы заложат расходы на замену автопарка, ремонт и обслуживание. В результате новая нагрузка на водителей, а с ними и на пассажиров приведет к постепенному оттоку перевозчиков. Больно ударит новый закон и по самозанятым, у которых нет средств на смену иностранного авто на отечественное.
Также серьезной критике подвергся список допустимых к работе марок машин. Ряд из них абсолютно не соответствуют требованиям к такси, к примеру «Нивы» и УАЗы.
Подробнее об опасениях и ожиданиях экспертов отрасли от закона о «локализации такси» читайте в материале «РТ» Экономкласс — на «Ниве», комфорт — на Haval: Татарстан готовится к реформе такси.