«Чисто у вас, дисциплину держите»: Александр Лукашенко заявил, что Беларусь очень похожа на Татарстан

Ряд предприятий и общественных центров посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов во время рабочей поездки в Белоруссию. Он также провел переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Премьер-министром страны Александром Турчиным.

«Чисто у вас, дисциплину держите»: Александр Лукашенко заявил, что Беларусь очень похожа на Татарстан пресс-служба Раиса РТ

«ВПЕЧАТЛЯЕТ МАСШТАБ»

Раис Татарстана прибыл в город Брест вечером 23 мая, в международном аэропорту его встретил Председатель облисполкома Петр Пархомчик. Утром следующего дня Рустам Минниханов начал рабочую программу с посещения Мемориального комплекса «Брестская крепость». Он расположен на площади 70 гектаров, включает скульптурные композиции с руинами старой крепости и историческими строениями XIX века. Там же находятся несколько музеев и Свято-Николаевский собор. Во время посещения Рустам Минниханов возложил цветы к монументу «Мужество».

Затем Раис Татарстана посетил Молодежный патриотический центр, который реализует программу патриотического воспитания детей, достигших высоких показателей в учебе и общественной работе. Руководителю республики рассказали, что центр открыл в 2018 году, за время работы здесь прошли обучение более 26 тысяч подростков, в том числе ребята из регионов России.

Впечатлениями от посещения мемориального комплекса и патриотического центра Рустам Минниханов поделился во время рабочей встречи с Председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком.

Рустам Минниханов начал рабочую программу с посещения Мемориального комплекса «Брестская крепость».

Фото: © пресс-служба Раиса РТ

«Мы все выросли на истории Брестской крепости. Впечатляет масштаб, с которым сделан мемориальный комплекс», – сказал он. Руководитель республики также отметил большую работу, которую проводят в Брестской области в части патриотического воспитания.

Переходя к вопросам экономики, Рустам Минниханов напомнил, что Беларусь – один из ведущих внешнеэкономических партнеров Татарстана. В прошлом году товарооборот составил 718 миллионов долларов.

«Президенты наших стран активно поддерживают развитие связей на уровне регионов. Мы высоко ценим возможность расширения взаимодействия с Республикой Беларусь и ее регионами в рамках дружественных российско-белорусских отношений», – подчеркнул он.

Раис Татарстана и глава Брестской области подписали план мероприятий о сотрудничестве.
Фото: © пресс-служба Раиса РТ

В свою очередь, Петр Пархомчик отметил, что Брестская область имеет развитую промышленность и мощный агропромышленный комплекс. После недавнего визита областной делегации в Татарстан, началась активная проработка перспективных направлений партнерства, которое будет построено на взаимовыгодной основе. 

«Татарстан – один из активных регионов России. У нас много идей для сотрудничества, и мы надеемся, что такая совместная работа позволит выйти на хорошую динамику», – подчеркнул глава региона.

После двусторонней встречи, Раис Татарстана посетил ряд предприятий Брестской области. На молкомбинате «Савушкин продукт» ему показали, как организован технологический процесс, рассказали о современном оборудовании и ассортименте молочных продуктов.

Также Рустам Минниханов ознакомился с производством батарей компании «Аккумуляторный альянс», посетил завод по производству материалов для дорожной разметки «СТиМ».

УСИЛИТЬ КООПЕРАЦИЮ

Вечером 24 мая Раис Татарстана прибыл в Минск, а утро следующего дня начал с возложения цветов к монументу Победы в столице Белоруссии.

Фото: © пресс-служба Раиса РТ

Затем Рустам Минниханов посетил Образовательный центр МЧС РБ, где население обучают действиям в чрезвычайных ситуациях. В центре используют интерактивные тренажеры и симуляторы, созданные с использованием систем виртуальной реальности.

После ознакомления с опытом работы центра, руководитель республики направился во Дворец Независимости на встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Раис Татарстана выразил восхищение тем, какая работа проводится в Беларуси по сохранению памятников Великой Отечественной войны, воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

«Мне очень важно, чтобы вы, как человек фундаментальный в России, посмотрели и убедились, что мы очень серьезно относимся к этой войне. Эти объекты – у нас же их тысячи тысяч – мы их содержим, и при этом за основной массой этих памятников ухаживают школьники», – отметил Александр Лукашенко.

Фото: © пресс-служба Раиса РТ

Раис Татарстана также поблагодарил Президента Белоруссии за личное внимание к реализации проектов на уровне регионов.

«Активно развиваются контакты как с Правительством вашей страны, так и с ее регионами. Республика Беларусь – один из наших ведущих внешнеэкономических партнеров», – сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что Татарстан также активно развивается, несмотря на турбулентность в мире. «Я вам уже говорил, что Беларусь очень похожа на Татарстан. Очень аккуратно, чисто у вас, дисциплину держите. Я знаю с тех еще молодых времен, насколько вы уважали порядок и дисциплину. Это приносит успех», – подчеркнул он.

Более детально вопросы развития сотрудничества Рустам Минниханов обсудил на встрече с главой Правительства Белоруссии Александром Турчиным. «Мы взаимодействуем по самому широкому спектру отраслей, в том числе это нефтехимия, машиностроение, агропромышленный комплекс, лесное хозяйство, транспорт и так далее. Особое место среди наших партнеров занимает Минский тракторный завод. Значительная часть сельхозтехники Татарстана – производства данного предприятия», – подчеркнул Раис Татарстана.

Вместе с тем, он обратил внимание, что существует значительный потенциал для расширения взаимодействия в торгово-экономической, инновационной и инвестиционной сферах.

«В непростых международных условиях нужно усиливать кооперацию наших предприятий, активнее задействовать малый и средний бизнес и шире использовать возможности Торгово-промышленных палат, а также Ассоциации предприятий, ОЭЗ и индустриальных парков», – заключил Рустам Минниханов.

 

Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

экономическое сотрудничество Рустам Минниханов Белоруссия Минск новости Татарстана Беларусь Александр Лукашенко
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости