Раис Татарстана Рустам Минниханов начал рабочую программу в Брестской области с посещения Мемориального комплекса «Брестская крепость».
В мае 1965 года за героическую оборону в ходе боев в июне-июле 1941 года ей присвоено звание «крепость-герой». Это высшая степень отличия, которой удостоены единственная крепость и 12 городов СССР.

Мемориальный комплекс на площади 70 гектаров включает в себя скульптурные композиции с руинами старой крепости и историческими строениями XIX века. Там же расположены несколько музеев и Свято-Николаевский собор.

В ходе посещения Рустам Минниханов возложил цветы к монументу.
Брестская крепость — символ мужества и трагедии первых дней Великой Отечественной войны. Она стала олицетворением несгибаемой стойкости советских солдат: гарнизон держал оборону в полном окружении без воды и еды более месяца (22 июня — 20-е числа июля 1941 года), в то время как враг уже продвинулся на сотни километров на восток. Крепость показала, что война не будет «лёгкой прогулкой» для вермахта, и превратилась в легендарный символ героизма, за который ей присвоили звание «Крепость-герой».
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»