СТИЛЬНО, МОДНО, МОЛОДЕЖНО
Популярность безалкогольных газированных напитков под маркой Tatar Drink, которые вышли на рынок весной этого года, растет в геометрической прогрессии. Сегодня яркие жестяные банки объемом 330 мл прочно обосновались на полках магазинов «Бахетле», их продают в аэропорту, в сетевых заведениях общепита, на маркетплейсах и в сувенирных лавках.
Внешне это самая обычная газировка, каких немало. Но стоит взять банку в руки и присмотреться, как становится ясно: перед тобой не обычный напиток. Белоснежная поверхность, по центру – аппетитное изображение сладкого блюда, внизу на черном фоне коротко и емко описан вкус. На одной банке красуется золотистый чак-чак, подпись обещает «сладкий медовый вкус с легким карамельным финишем». На другой изображена губадия с пояснением «сложный сливочно-сладкий вкус с нотами изюма».
Дизайн выглядит лаконично, современно и в то же время по-домашнему.
Фото: © Юлия Майорова / «РТ»
Обе позиции с пометкой zero, а это означает, что в них нет сахара и калорий. Цена – 145 рублей за 330 мл, не самая низкая, но и далеко не самая высокая за подобные напитки.
А уж сколько эмоций вызывают эти напитки у тех, кто успел их попробовать! Соцсети с лета пестрят фотографиями запотевших банок на фоне Кул Шарифа или улицы Баумана. И под каждым постом – сотни восторженных комментариев. «Это же вкус детства в современном формате!», «Как круто, что наши традиционные десерты превратили в такие стильные напитки», «Обязательно привезу друзьям этот забавный подарок из Казани», – пишут пользователи. Некоторые, впрочем, отмечают, что напитки не так уж и точно передают вкус чак-чака и губадии. Но в том, что это стильно, модно, молодежно и способствует продвижению татарских кулинарных традиций в массы, единодушны все.
МИКСОВАЛИ И ПРОБОВАЛИ
Создательница Tatar Drink – 23-летняя выпускница КФУ Дарика Арыкулова. Идея привнести свежую струю в культуру и национальную кухню Татарстана пришла ей два года назад, когда девушка училась в вузе на «Коммуникативном дизайне».
Дарика Арыкулова.
Фото: © из архива Дарики Арыкуловой
– Ведь у нас десятилетиями сохраняется один и тот же формат съедобных сувениров. Понятно, что это классика, но мне захотелось добавить что-то новое от своего поколения, познакомить людей с привычными татарскими вкусами по-новому. Я сама люблю и чак-чак, и губадию, и газировку, вот и подумала: «А что если объединить вкусы?» – рассказала Дарика корреспонденту «РТ», как всё начиналось.
Студентка стала развивать идею в курсовых работах: продумывала концепцию, дизайн, подачу. Преподаватели ее поддерживали. Вместе пришли к тому, что стоит попробовать с оригинальным проектом заявиться на грант Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап».
– Честно говоря, я подавалась без особых ожиданий. Но в итоге выиграла грант в размере одного миллиона рублей, с этого началась работа над воплощением идеи в жизнь, – продолжает Дарика.
Автор идеи с московским пищевым технологом разрабатывали варианты, пробовали, экспериментировали с ароматизаторами, чтобы получить нужный вкус, миксовали сахарозаменители, чтобы добиться того самого нуля калорий.
Когда напитки были готовы и вся необходимая документация (сертификаты безопасности и пр.) на них получена, производство напитков запустили в Подмосковье. Наладить производство Дарике помог столичный бизнесмен – выходец из Казани Эмиль Сунагатуллин, который заинтересовался необычным проектом.
Напитки презентовали Раису Татарстана Рустаму Минниханову.
Фото: © из архива Дарики Арыкуловой
В феврале этого года напитки со вкусом чак-чака и губадии презентовали Раису Татарстана Рустаму Минниханову на выставке, приуроченной к коллегии Минэкономики РТ. Правда, успел ли он попробовать чак-чак и губадию из баночек, осталось неизвестным.
ПОСЛЕ «БАХЕТЛЕ» БУДЕТ БРАТЬ «ТАТНЕФТЬ»
Когда дело дошло до продаж, Дарика, по ее словам, первым делом отправилась в свою любимую сеть «Бахетле».
– Мне казалось естественным, что напитки со вкусами татарских десертов появятся именно здесь. Меня встретили очень тепло, оценили продукт, и мы начали работать, – говорит девушка.
В пиар-службе «Бахетле» корреспонденту «РТ» подтвердили, что появление в ассортименте напитков, воспроизводящих многогранные вкусы традиционных татарских сладких блюд, – это продолжение философии бренда бережно относиться к кулинарному наследию и переосмысливать его для современных реалий.
Фото: © Юлия Майорова / «РТ»
– Этот гастрономический эксперимент, уже зарекомендовавший себя как хит продаж, вызывает живой отклик у молодежи, становится поводом для активного обсуждения в социальных сетях и привлекает внимание фуд-блогеров и любителей новых вкусов. Это успешный способ актуализировать национальную кухню, – считают в «Бахетле».
– Сейчас очень хочу, чтобы мои напитки появились на АЗС «Татнефть». Чтобы все проезжающие водители могли попробовать и взять с собой в дорогу вкус Татарстана, – делится планами начинающая предпринимательница.
Еще в ближайших планах, кроме линейки «Гастро» с чак-чаком и губадией, выпустить в продажу линейку «Легенда», посвященную героям татарских сказок и реальным историческим персонажам. Здесь напитки будут на 100% натуральными – на соках, экстрактах трав и специях.
Есть у Дарики и программа-максимум: чтобы ее напитки продавались по всей России.
– Есть советская классика «Буратино», «Дюшес», а мне хочется татарскую классику видеть на федеральном уровне, – формулирует свою цель Арыкулова.
РЕСТОРАТОРЫ ОДОБРЯЮТ
Представители туристической отрасли и ресторанного бизнеса тоже успели заметить появление на рынке оригинальной новинки.
Председатель Госкомитета РТ по туризму Оксана Саргина.
Фото: © tatarstan.ru
– Когда сувенир сделан не по шаблону, а оригинально, он запоминается, такие продукты работают на имидж региона, знакомят с культурой Татарстана в современной форме. То, что такие новинки вызывают интерес не только у туристов, но и у местных жителей, говорит об их востребованности, – отметила председатель Госкомитета РТ по туризму Оксана Саргина.
Генеральный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Галина Шарафутдинова на наш вопрос о напитках со вкусом чак-чака ответила, что сама еще не пробовала напитки со вкусом чак-чака и губадьи, но много о них слышала.
– Я за то, чтобы наши гастрономические сувениры разлетались в разные уголки и в разные страны, таким образом больше людей узнают о Татарстане. Самое главное, чтобы это был качественный, хороший продукт, который соответствует заявленным характеристикам, – заметила ресторатор.
По поводу запуска новой линейки с национальными героями Шарафутдинова считает, что они тоже будут интересны молодому поколению.
– Главное – не перефразировать историю и аккуратно использовать народные символы, – добавила гендиректор ассоциации.
Сама Дарика обещает отнестись к истории бережно, но без креатива не обойдется. Все-таки она зумер и к тому же дизайнер.
Не пропустите самое интересное в канале MAX газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»