В Татарстане за неделю произошло 429 случаев укусов клещей. Таким образом, с начала сезона в больницы обратились 6310 человек, в том числе 1310 детей. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по республике.
Отмечается, что показатель по-прежнему остается значительно ниже, чем в аналогичный период 2025 года. Тогда в регионе было выявлено 8666 случаев.
В текущем сезоне 2301 человек обратился в больницы Казани, 549 — в Набережных Челнах, 371 и 345 — в Альметьевском и Нижнекамском районе. Кроме того, пациенты выявлены в Зеленодольском, Бугульминском, Елабужском, Буинском, Чистопольском, бавлинском, Заинском, Азнакаевском и Нурлатском.
Еще 223 раза укусы происходили за пределами Татарстана. При этом в более чем 85% случаев присасывание клещей происходило на приусадебных и дачных участках, в природных биотопах.
Число пациентов с клещевым боррелиозом и энцефалитом за неделю не изменилось — 10 и три.
Ранее Управление Роспотребнадзора по РТ сообщило, что еще два пляжа в Татарстане прошли проверку качества воды и стали доступны для отдыхающих.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»