С начала года общая продолжительность режимов беспилотной опасности в Татарстане уже превысила 370 часов. Такие цифры привел в своем канале в MAX министр цифрового развития госуправления, информационных технологий и связи республики Илья Начвин.
В связи с этим в регионе проводятся изменения, связанные с системой оповещения. К примеру, современные домофонные панели начали голосом сообщать жителям об угрозах, а также открывать двери, чтобы обеспечить людей укрытием. После отмены режима двери автоматически закрываются.
«Также мы сейчас работаем над внедрением системы оповещения о режиме «Ракетная опасность» в мобильном приложении «Услуги РТ». Расскажу, как запустим. Пусть лучше будет и не пригодится, чем наоборот», – добавил министр.
Напомним, в республике с трех утра действовал режим беспилотной опасности, аэропорты приостанавливали работу. Была объявлена угроза атаки БПЛА на Альметьевск, Нижнекамск и Елабугу. Позже она была снята.
Россия с 2022 года проводит специальную военную операцию (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»